противоречиво

  • 71Народность искусства —         одно из основных понятий марксистско ленинской эстетики, означающее связь искусства с народом, обусловленность художественных явлений жизнью, борьбой, идеями, чувствами и стремлениями трудящихся, выражение в искусстве идеалов, интересов и …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Пикассо Пабло — Пикассо (Picasso; собственно Руис и Пикассо, Ruiz у Picasso) Пабло (25.10.1881, Малага, Испания,‒ 8.4.1973, Мужен, Франция), французский художник, испанец по происхождению. Член Французской коммунистической партии с 1944. Учился у своего отца Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Реализм (в литературе и искусстве) — Реализм в литературе и искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В ходе исторического развития искусства Р. принимает конкретные формы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Северини Джино — Северини (Severini) Джино (7.4.1883, Кортона, Тоскана, ‒ 27.2.1966, Париж), итальянский живописец. Систематического художественного образования не получил. К живописи обратился в 1901, сблизившись в Риме с У. Боччони и Дж. Балла. С 1906 жил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Сикхизм —         религиозно реформаторское движение затем религия. С. возник в Индии в Пенджабе как одна из сект Бхакти. Её основателем был гуру Нанак (1469 1539) Являясь монотеистическим учением С. противоречиво сочетал многие положения индуизма с идеями …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Случевский Константин Константинович — [26.7(7.8).1837, Петербург, ‒ 25.9(8.10).1904, там же], русский писатель. Изучал философию и естественные науки в Сорбонне, в университетах Берлина, Лейпцига, Гейдельберга. Печатался с 1857. В цикле статей «Явления русской жизни под критикою… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Старение —         закономерно возникающие в процессе развития особи возрастные изменения, начинающиеся задолго до старости (См. Старость) и приводящие к постепенно нарастающему сокращению приспособительных возможностей организма. С. заключительный этап… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Товар —         продукт труда, произведённый для продажи. Обмен продуктов как Т. возникает в определённых исторических условиях: на основе общественного разделения труда (См. Разделение труда), когда продукты производятся отдельными, обособленными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия