противоречие

  • 21ПРОТИВОРЕЧИЕ — отношение между двумя явлениями, когда одно противоречит другому. В логике различают противоречивые термины (которые будут всеобщими) и противоположные (которые представляют собой частный случай). Например, «движение» противоречит «покою» в той… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 22ПРОТИВОРЕЧИЕ — отношение между двумя терминами, когда один противоречит другому. В логике различают противоречивые термины (которые будут всеобщими) и противоположные (которые представляют собой частный случай). Например, «движение» противоречит «покою» в той… …

    Философский словарь

  • 23Противоречие — (в формальной логике) появление в ходе рассуждения (доказательства, вывода) в качестве логически вытекающих из принятых в нем посылок пары противоположных суждений, то есть суждений, из которых одно является отрицанием другого. Закон противоречия …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 24Противоречие —         1) диалектическое взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения (См. Самодвижение) и …

    Большая советская энциклопедия

  • 25ПРОТИВОРЕЧИЕ () — ПРОТИВОРЕЧИЕ (в формальной логике) формальнологическое противоречие, – появление в ходе рассуждения (доказательства, вывода) в качестве логически вытекающих из принятых в нем посылок (или представляющихся таковыми) – пары противоречащих суждений …

    Философская энциклопедия

  • 26противоречие — ▲ несовместимость ↑ логический < > согласованный, целость противоречие логическая несовместимость (содержится #. заложено #. приходить в # с кем чем. вступать в #. входить в #. кричащее #. раздирают противоречия). противоречивость.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 27ПРОТИВОРЕЧИЕ — – взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития познания. В основе научной… …

    Современный образовательный процесс: основные понятия и термины

  • 28Противоречие — это взаимодействие между взаимоисключающими, но при этом взаимообусловливающими и взаимопроникающими друг в друга противоположностями внутри единого объекта и его состояний. Научное противоречие это важная логическая форма развития научного… …

    Исследовательская деятельность. Словарь

  • 29Противоречие — – 1. характеристика взаимодействия или беседы, содержащих непоследовательность, несообразности, несовместимые одна с другой вещи; 2. в логике – любое из двух суждений, таких, что, если одно из них истинно, то другое обязательно является ложным,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 30ПРОТИВОРЕЧИЕ — (CONTRADICTION) Утверждается, что два вида социальной деятельности находятся в противоречии тогда, когда они несовместимы по самой природе своей. Этот термин чаще всего используется в марксистской социологии. Например, с марксистской точки зрения …

    Социологический словарь