протянутый

  • 81Русская борзая — (русская псовая борзая) Русская борзая выпадает из схемы четкой классификации борзых на оксидентальные (западные) и ориентальные (восточные). И если по внешним признакам кажется оправданным ее включение в один ряд с западными борзыми, то по… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 82Безумие художника —    патологическое состояние психики творческой личности, возникающее в результате болезненных изменений в системе высшей нервной деятельности и приводящее к утрате способности адекватно реагировать на внешние раздражители, здраво мыслить,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 83Телевизионная Шуховская башня на Шаболовке — В Москве на улице Шаболовка расположена металлическая антенная башня оригинальной конструкции, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Башню эту называют Шуховской в честь ее создателя русского инженера, архитектора, и ученого,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 84Персей — преследует горгону Медузу. Фрагмент росписи амфоры. Около 490 г. до н. э. Персей преследует горгону Медузу. Фрагмент росписи амфоры. Около 490 г. до н. э. Персей в мифах древних греков сын Данаи и Зевса, герой, отрубивший голову горгоне Медузе.… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 85антенна — Рис. 1. Телескопическая антенна в малогабаритном приёмнике. Рис. 1. Телескопическая антенна в малогабаритном приёмнике. антенна приёмная — устройство, используемое (в сочетании с радиоприёмной аппаратурой) для приёма электромагнитных… …

    Энциклопедия «Жилище»