профильный

  • 91Полетних, И. Ф. — (Poletnich, подписывался также Poletnick) гравер на меди. Родом француз, он работал в 1750 1780 гг., причем последнее десятилетие провел в России. По словам Штелина, он, получая по 600 p. в год жалованья, награвировал в России в течение шести лет …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Кунчицкий металлургический комбинат —         им. Клемента Готвальда (Новый металлургический комбинат), одно из наиболее крупных предприятий чёрной металлургии Чехословакии, первое металлургическое предприятие, построенное после 2 й мировой войны 1939 45 при народно демократическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Пакеторазборная машина —         предназначена для поштучной разборки (разукрупнения) пакетов в конечном пункте транспортного процесса (см. Пакетоформирующая машина). П. м. устанавливается на складе, где расформировывают пакеты перед подачей штучных грузов в цеха, и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Пакетоформирующая машина —         предназначена для компоновки пакетов из штучных грузов. П. м. обычно входят в состав автоматизированных линий, являясь конечным звеном технологического и начальным звеном транспортного процесса. Различают П. м.: автоматические и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Дангауер — а также Таннауер, Даненгауер и Донауер (Иоган Готфрид Danhauer, Tannauer, Danengauer, Donauer, 1680 1737) портретный живопнсец и миниатюрист, родом из Саксонии; сначала был часовщиком в Швабии; потом занимался музыкой, и наконец посвятил себя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Купецкий — (Иоганн Kupetzky, 1667 1740) немецкий портретный и исторический живописец, ученик Клауса в Люцерне, усовершенствовавшийся в Италии изучением тамошних великих мастеров. Во время своего двадцатидвухлетнего пребывания в этой стране, а потом в Вене,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Прогнатизм — или прогнатия выступание вперед челюстей термин, употребительный в антропологии и анатомии для обозначения степени наклона лица (точнее двух верхних третей его) относительно горизонтальной плоскости. Еще в прошлом столетии Кампер обратил внимание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Сколиоз — I Сколиоз (scoliosis, греч. skoliosis искривление) стойкое искривление позвоночника во фронтальной плоскости. В отличие от искривлений в сагиттальной плоскости (Кифоза, Лордоза) С. всегда является патологическим. В зависимости от анатомических… …

    Медицинская энциклопедия

  • 99про́фильный — ая, ое. спец. прил. к профиль (во 2 и 3 знач.). Профильный разрез поверхности …

    Малый академический словарь

  • 100Гидравлический экскаватор —         (a. hydraulic excavator; н. Hydraulikbagger, Baggermaschine mit hydraulischem Antrieb; ф. excavateur hydraulique; и. excavadora hidraulica) самоходная выемочно погрузочная машина, у к рой все виды рабочих органов (основное или сменное… …

    Геологическая энциклопедия