профобъединение

  • 11Защита труда (профсоюз) — Межрегиональное объединение рабочих профсоюзов «Защита труда» Лидер: Владимир Воробьев, Николай Силантьев и Олег Шеин Дата основания: 1992 Штаб квартира: Москва …

    Википедия

  • 12БРИТАНСКИЙ КОНГРЕСС ТРЕД-ЮНИОНОВ — крупнейшее профобъединение Великобритании. Основано в 1868. Связан с Лейбористской партией. 8,4 млн. человек (1990). Входит в Международную конфедерацию свободных профсоюзов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13СОЛИДАРНОСТЬ — профобъединение в Польше, возникло как движение в 1980. Легализировано в апреле 1989. Входит в Международную конфедерацию свободных профсоюзов. Численность св. 2 млн. членов (1992). Руководящий орган Всепольская комиссия (ВК). До 1990 лидером… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Генеральный совет профсоюзов Японии —         крупнейшее профобъединение Японии, см. Сохё …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Суринам — (Suriname)         Республика Суринам, государство на С. В. Южной Америки. Граничит на З. с Гайаной, на Ю. с Бразилией, на В. с Гвианой (французская), на С. омывается водами Атлантического океана. Площадь 163,3 тысяч км2 (по данным ООН).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Того (государство) — Того (Togo), Тоголезская Республика (Republique Togolaise), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Верхней Вольтой, на З. с Ганой и на В. с Бенином. На Ю. омывается водами Гвинейского залива. Площадь 56,0 тыс. км2. Население 2,2 млн. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Того — I Того         Хэйхатиро (22.12.1847, префектура Кагосима, 30.5.1934, Токио), японский военно морской деятель, адмирал флота (1913), маркиз (1934). Военно морское образование получил в Англии (1871 1878). Во время японо китайской войны 1894 95… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба рабочего класса в междунар. масштабе за уничтожение капитализма и создание коммунистич. общества, за повседневные экономич., политич. и культурные интересы рабочих, за общедемократич. права и требования трудящихся всех континентов. М. р. д …

    Советская историческая энциклопедия