процветающий

  • 31Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32цвету́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от цвести. 2. в знач. прил. Находящийся в расцвете сил, здоровья. Все три девицы Епанчины были барышни здоровые, цветущие, рослые, с удивительными плечами, с мощною грудью. Достоевский, Идиот. [Огнева:] Наташа, я хотела с… …

    Малый академический словарь

  • 33БЕЛЬГИЯ. ИСТОРИЯ — Античный и средневековый периоды. Хотя Бельгия как самостоятельное государство образовалось в 1830, история народов, населявших Южные Нидерланды, уходит своими корнями в период Древнего Рима. В 57 до н.э. Юлий Цезарь применил название Галлия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34АВСТРИЯ. ИСТОРИЯ — Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ГРЕЦИЯ. ИСТОРИЯ — Крито микенская культура. Территория материковой Греции и острова были обитаемы задолго до 4000 лет до н.э., здесь обнаружены стоянки и орудия, относящиеся к среднему и верхнему палеолиту. К началу II тысячелетия до н.э. культура эгейского… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ИЗРАИЛЬ — 1. имя Ветхом Завете имя, по разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает Бог борется (или борющийся с Богом ) и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37КОРИНФ — город в Греции на западной оконечности Коринфского канала, в 5 км от античного города, именуемого теперь Старым Коринфом. Гавань Коринфа центр экспорта коринки (мелкого изюма без косточек), цитрусовых и оливкового масла. В 1998 в городе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38СИНГАПУР — Республика Сингапур, город государство в Юго Восточной Азии, входящий в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Территория страны включает небольшой остров Сингапур (42 км в длину и 23 км в ширину), а также несколько соседних… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ОМАН — Султанат Оман (до 1970 Маскат и Оман), государство в восточной части Аравийского п ова. Оман приморское государство, длина береговой линии ок. 2090 км. Территория страны омывается водами Оманского залива на северо востоке и Аравийского моря на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера