процветающий

  • 41ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42АВСТРАЛИЯ. ПРИРОДА — СТРОЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ Австралия необычайно компактный массив суши. Поскольку процессы горообразования во время нескольких последних геологических периодов там не были столь активны, как на многих других материках, горы, сформировавшиеся во время… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43АВСТРАЛИЯ. НАРОД И ОБЩЕСТВО — Население. По оценке на декабрь 1997, население Австралии составляло 18 631 тыс. человек, в т.ч. в Новом Южном Уэльсе проживало 6 306,3 тыс., Виктории 4 627,3 тыс., Квинсленде 3 430,4 тыс., Западной Австралии 1 811,1 тыс., Тасмании 471,8 тыс., на …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ДОНН Джон — (Donne, John) ДЖОН ДОНН (портрет по миниатюре 17 в.). (1572 1631), английский поэт. Родился в Лондоне между 23 января и 19 июня 1572. Отец его, процветающий купец, умер, когда Джону не было и четырех лет. Мать, дочь поэта и драматурга Д.Хейвуда,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45КОРФИНИЙ — (лат. Corfinium) в древности гл. город италийского племени пелигнов, расположенный в Ср. Италии, в области Самний, на Валериевой дороге (ныне небольшое селение Корфинио в пров. Акуила). Играл большую роль в период Союзнической войны 90 88 до н. э …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФРОНТ ВЬЕТНАМА — (ОФВ) создан 10 сент. 1955. Решение о необходимости создания Отечественного фронта Вьетнама было принято по предложению Партии трудящихся Вьетнама (ПТВ) на съезде организации единого нац. фронта лиги Льен Вьет в янв. 1955. Первый (учредительный)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47СТХАНЕШВАРА — (Тханешвар, совр. Тханесар) древний инд. город в 150 км к С. от Дели. Возник у древнего места паломничества индусов на равнине Курукшетры; первые сведения о С. относятся к 6 7 вв., когда он стал столицей кн ва Пушпабхути (см. Харша). В 6 10 вв. С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ХАДДА — древний город в Афганистане (совр. городище в 8 км от Джелалабада). В доисламскую эпоху X. была известна как крупный процветающий город. В окрестностях X. много буддийских храмов, монастырей и ступ. По преданию, в одном из храмов X. хранился… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49плен — а) первым пленом еврейского народа оказался Египет, в который Иаков пришел со всем своим семейством, спасаясь от голода. Богатый, процветающий и сильный Египет долго питал разрастающийся еврейский народ, но в итоге оказался местом рабства,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 50МАХАВИРА —         24 й тиртханкар джайнизма, родившийся, согласно традиции, 30 марта 599 г. до н. э. в семье правителя государства Вадджи. Отца его звали Сиддхартха (также Шреямса, Яшашви), мать Тришала (также Видехадатта или Приякарни). Сам Махавира на 12 …

    Словарь индуизма