проценты

  • 41ПРОЦЕНТЫ ТОЧНЫЕ — краткосрочные проценты, исчисляемые на основании временной базы, равной 365 (366) дням …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 42Проценты простые — или простые ставки ссудных процентов применяются обычно в краткосрочных финансовых операциях, когда интервал начисления совпадает с периодом начисления и составляет, как правило, срок менее одного года, или когда после каждого интервала… …

    Словарь по экономической теории

  • 43Проценты сложные — или сложные ставки ссудных процентов, если после очередного интервала начисления доход (т.е. начисленные за данный интервал проценты) не выплачиваются, а присоединяются к денежной сумме, имеющейся на начало этого интервала, для определения… …

    Словарь по экономической теории

  • 44Проценты —         сотые доли целого (принимаемого за единицу). Процентом называют одну сотую долю и обозначают знаком %; так, 19% от 3 м составляют 0,57 м, или 57 см. Тысячная доля целого, т. е. десятая часть процента, имеет специальное название промилле и …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Проценты — мн. разг. 1. Доход, получаемый на деньги, вложенные в банк или отданные в ссуду. 2. Вознаграждение, исчисляемое в зависимости от оборота, дохода. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46ПРОЦЕНТЫ —    • Τόκος          (τόκος от τίκτω, ср. Fenus, Фенус), есть доход, получаемый кредитором от должника за отданный в долг капитал. Величина П. в Элладе считалась или по числу оболов и драхм, вносимых за месячное пользование миной, или по частям… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 47проценты — предмет обязательства, дополнительного к ряду других (возврата займа, кредита, неосновательно полученного или сбереженного, и т.п.), предусматривающих уплату денежных сумм по наступлении определенного срока; выражается в сотых частях суммы… …

    Большой юридический словарь

  • 48Проценты —          ростовщичество засвидет. в Вавилоне уже во 2 й пол. 3 го тыс. до н.э. Размеры П. определялись спросом и предложением. Неоднократно повторялись безуспешные попытки гос. фиксации П. с целью ограничения ростовщ ва, к рое стало в Риме одним… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 49Проценты —         Ростовщичество засвидетельствовано в Вавилоне уже во 2 й пол. 3 го тыс. до н. э. Размеры П. определялись спросом и предложением. Неоднократно повторялись безуспешные попытки государств, фиксации П. с целью ограничения ростовщичества,… …

    Словарь античности

  • 50Проценты — 3. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы,… …

    Официальная терминология