прошлый

  • 41предшествующий — См. прежний... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. предшествующий передний, прежний; априорный, предварительный, предыдущий; старый, последний, минувший, продромальный,… …

    Словарь синонимов

  • 42предыдущий — См …

    Словарь синонимов

  • 43Президентские выборы в России (2012) — ← 2008   2018 → Президентские выборы в России 4 марта 2012 года Явка избирателей …

    Википедия

  • 44Скрябина, Ариадна Александровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скрябина. Ариадна Скрябина Сарра Фиксман (Кнут) …

    Википедия

  • 45метод проб и ошибок — способ выработки новых форм поведения в проблемных ситуациях. М. п. и о., широко используемый бихевиоризмом для объяснения научения как вероятностного процесса, получил распространение в психологии после работ Э. Л. Торндайка, согласно к рым… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 46наблюдение — один из основных эмпирических методов психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменении в определенных условиях и отыскания… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 47помина́ть — аю, аешь; несов., перех. (несов. помянуть). 1. также о ком чем. устар. и прост. Вспоминать. Любила она , чтобы три дня город поминал ее роскошный завтрак. И. Гончаров, Обрыв. В райотделе кивают на прошлый год, продолжал Ершов. А что его поминать… …

    Малый академический словарь

  • 48Память (memory) — П. обычно понимается как дар или способность, благодаря к рой можно вызвать, обдумать либо описать предыдущий опыт в настоящее время. Чем бы П. ни была, она не похожа на магнитофон, записывающий знаки, звуки, переживания и т. п., к рые мы могли… …

    Психологическая энциклопедия

  • 49ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ БЛАЗЕРА, ХАЙМА, РИНГЕРА, ТОММЕНА —         Проблемно ориентированная психотерапия, разработанная в начале 80 х гг. швейцарскими психотерапевтами из Бернского университета Блазером, Хаймом, Рингером, Томменом (Blaser A., Heim E., Ringer Ch., Thommen M.), представляет собой… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 50ГЕРШЕНЗОН —         Михаил Осипович (1869 1925) историк рус. лит ры и обществ, мысли, философ, публицист, переводчик. В 1887 89 жил в Берлине, учился в Шарлоттенбургском политехникуме и слушал в ун те лекции по истории и философии. В 1889 94 студент Моск. ун …

    Энциклопедия культурологии