прошу

  • 61МИЛОСТИ ПРОШУ К НАШЕМУ ШАЛАШУ — присл. Приглашение в дом, к столу и т.п …

    Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий

  • 62проси́ть — прошу, просишь; прич. наст. просящий; прич. страд. наст. просимый, сим, а, о; прич. страд. прош. прошенный, шен, а, о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего л. у кого л. Просить помощи.… …

    Малый академический словарь

  • 63не в службу, а в дружбу — (прошу сделать) Ср. Не в службу, а в дружбу... дайте мне мои очки... вон на письменном столе. П. Боборыкин. Перевал. 1, 17. Ср. Ну, пожалуйста, ну, будь другом, ну, я тебя прошу. Не в службу, а в дружбу, братец, понимаешь? Островский. Волки и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64просить — прошу/, про/сишь; прося/щий; проси/мый; си/м, а, о; про/шенный; шен, а, о; нсв. 1) (кого что, кого чего) с инф., с придат. Добиваться чего л. у кого л.; склонять к исполнению желаемого. Проси/ть помощи. Проси/ть прощения. Проси/ть пить …

    Словарь многих выражений

  • 65вы́просить — прошу, просишь; прич. страд. прош. выпрошенный, шен, а, о; сов., перех. (и чего) (несов. выпрашивать). Добиться чего л., получить что л. усиленными просьбами. Едва оправясь от болезни, смотритель выпросил у С*** почтмейстера отпуск на два месяца …

    Малый академический словарь

  • 66допроси́ть — прошу, просишь; прич. страд. прош. допрошенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. допрашивать). Произвести допрос. Допросить пленного. □ Комендант думал в тот же день допросить своего арестанта; но урядник бежал из под караула. Пушкин, Капитанская… …

    Малый академический словарь

  • 67запроси́ться — прошусь, просишься; сов. разг. Начать проситься …

    Малый академический словарь

  • 68испроси́ть — прошу, просишь; прич. страд. прош. испрошенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. испрашивать). устар. Прося, получить что л. [Андрей:] Я заложил дом, не испросив у вас позволения. Чехов, Три сестры. Я испросил согласие морского начальства… …

    Малый академический словарь

  • 69напроси́ться — прошусь, просишься; сов. 1. разг. Затратить много усилий, времени, добиваясь просьбами чего л. Молодость ест пряники золоченые, да и думает, это то и есть хлеб насущный; а придет время и хлебца напросишься. Тургенев, Ася. 2. (несов.… …

    Малый академический словарь

  • 70отпроси́ть — прошу, просишь; сов., перех. (несов. отпрашивать). разг. устар. Просьбами добиться разрешения на уход кого л. Я часто просился, чтобы он взял меня с собой. Придет он к нам и отпросит у дяди меня. Решетников, Между людьми …

    Малый академический словарь