прощающий

  • 71Сура 7. Преграды — 1. Алиф, лам, мим, сад. 2. [Это] Писание ниспослано тебе [, Мухаммад,] и пусть не тревожится твое сердце из за него дабы увещевал ты им и было оно наставлением для верующих. 3. Следуйте [, муслимы,] за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 72Сура 8. Добыча — 1. Они станут спрашивать тебя относительно [раздела] добычи. Отвечай: Добыча предназначена Аллаху и посланнику. Так страшитесь же Аллаха, будьте в ладу между собой, повинуйтесь Аллаху и Его посланнику, если вы верующие . 2. Верующие это только те …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 73БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 74Озеров Владислав Александрович — Озеров, Владислав Александрович трагик (1769 1816). Окончил кадетский корпус с первой золотой медалью; участвовал в занятии Бендер Потемкиным (1789); служил в лесном департаменте; несколько лет жил уединенно в деревне, в Казанской губернии.… …

    Биографический словарь

  • 75Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Озеров, Владислав Александрович — генерал майор, драматический писатель. B. А. Озеров родился 30 го сентября 1769 года в селе Борках, Тверской губернии, Зубцовского уезда, и, как кажется, рано лишился матери. Отец его, Александр Иринархович, вторично женившийся, отдал сына в мае… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Оржешко, Элиза — (Orzeszkowa) выдающаяся польская писательница. Род. в 1842 г. в селе Мильковщине Гродненской губернии, в богатой семье. Отец ее, Бенедикт Павловский, в молодости был масоном, собрал значительную библиотеку и был горячим поклонником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Герен Пьер — (Guérin, 1774 1833) французский живописец, ученик Реньо. В 1796 г. получил первую награду (prix de Rome). В Салоне 1800 г. его картина Марк Секст (застающий по возвращении из ссылки жену свою на смертном одре) произвела чрезвычайное впечатление и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Озеров Владислав Александрович — (1769 1816) трагик, пользовавшийся кратковременной, но весьма громкой славой. В 1787 г. окончил курс в кадетском корпусе; в 1789 г. участвовал в занятии Бендер Потемкиным; позже состоял адъютантом при директоре корпуса графе Ангальте, затем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Озеров — (Владислав Александрович, 1769 1816) трагик, пользовавшийся кратковременной, но весьма громкой славой. В 1787 г. окончил курс в кадетском корпусе; в 1789 г. участвовал в занятии Бендер Потемкиным; позже состоял адъютантом при директоре корпуса… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона