прояснение

  • 21ОБЩИЕ ФАКТОРЫ ПСИХОТЕРАПИИ —         Прогресс в психотерапии в настоящее время проявляется не только в разработке новых методов, но и в попытке синтеза концепций и технических приемов, поиске более гибкой интегративной психотерапевтической парадигмы. Одной из существенных… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 22БРОД Чарли Данбар — (Broad, Charlie Dunbar) (1887 1971), английский философ. Родился 30 декабря 1887 в Лондоне. Получил образование в Далидж колледже и Тринити колледже Кембриджского университета, где впоследствии стал профессором моральной философии (1933 1953).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23ЛОНЕРГАН Бернард — (Lonergan, Bernard J.F.) (1904 1984), канадский католический теолог и философ. Родился в Бакингеме (провинция Квебек) 17 декабря 1904. В 18 лет вступил в Общество Иисуса. В 1926 1929 изучал философию в Хейтроп колледже и романскую филологию,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24ГАДАМЕР Ханс Георг — (Gadamer, Hans Georg) (р. 1900), немецкий философ, один из самых значительных мыслителей второй половины 20 в., известен прежде всего как основатель философской герменевтики . Родился 11 февраля 1900 в Марбурге. Изучал философию, историю, теорию… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25ГЕРМЕНЕВТИКА —         1) теория и методология истолкования текстов (“искусство понимания”); 2) течение в философии 20 в. Хотя история Г. может быть прослежена через средневековье до античности, понятие Г. в его совр. значении восходит к Новому времени.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 26МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 27ПРОЯСНИВАТЬ — или прояснять, прояснить, о погоде, яснеть, ведренеть, прочищаться, светлеть, разгуливаться; ·противоп. замолаживать, заволакивать, пасмурнеть, ненастеть, хмуриться. ся, то же. На дворе прояснило или прояснилось. Вода прояснилась, отстоялась,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28Нобелевская премия по химии — Нобелевская премия по химии  наиболее престижная награда за научные достижения в области химии, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме. Содержание 1 Требования к выдвигающим кандидатов …

    Википедия

  • 29Премия Сакураи — (официально: англ. J. J. Sakurai Prize for Theoretical Particle Physics  премия имени Дзюна Джона Сакураи в области теоретической физики элементарных частиц)  премия в области теоретической физики элементарных частиц, ежегодно… …

    Википедия

  • 30Феноменологическая психология — Феноменологическая психология  направление психологии, основанное на идеях и методах феноменологии и преследующее цель описательного изучения сознания, субъективности и переживаний человека. Философские основания феноменологической… …

    Википедия