пруденция

  • 11Римские катакомбы — Катакомбы Рима (итал. Catacombe di Roma)  сеть античных катакомб, использовавшихся как места погребений, по большей части в период раннего христианства. Всего в Риме насчитывают более 60 различных катакомб[1][2] (150 170 км длиной, около 750 000… …

    Википедия

  • 12Катакомбы Рима — (итал. Catacombe di Roma)  сеть античных катакомб, использовавшихся как места погребений, по большей части в период раннего христианства. Всего в Риме насчитывают более 60 различных катакомб[1][2] (150 170 км длиной, около… …

    Википедия

  • 13Пруденций, Аврелий Пруденций Клемент — (348 ок. 410)    Христианский римский поэт из Испании. Самые известные произведения Пруденция это его Катемеринон ( Ежедневник ), представляющий собой сборник гимнов для каждодневных молитв, и его Психомахия ( Сражение за душу ) аллегорическая… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14Моралитэ —     МОРАЛИТЭ средневековые драмы нравоучительного характера, обособившиеся от мистерий в XIV в. Отличительным признаком, отделяющим моралитэ от мистерий, является аллегорическое трактование сюжета. Аллегорическое трактование сюжета влечет за… …

    Словарь литературных терминов

  • 15Пруденций Труасский — Пруденций  епископ Труасский Пруденций Труасский (фр. Prudence de Troyes; умер 6 апреля 861, Труа)  …

    Википедия

  • 16ПРУДЕНЦИЙ — Аврелий Пруденций Клемент (348 ок. 410) Христианский римский поэт из Испании. Самые известные произведения Пруденция – это его «Катемеринон» («Ежедневник»), представляющий собой сборник гимнов для каждодневных молитв, и его «Психомахия»… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 17ПРУДЕНЦИЙ — Аврелий Пруденций Клемент (348 ок. 410) Христианский римский поэт из Испании. Самые известные произведения Пруденция – это его «Катемеринон» («Ежедневник»), представляющий собой сборник гимнов для каждодневных молитв, и его «Психомахия»… …

    Список древнегреческих имен

  • 18Альфа и омега — названия первой и последней букв в греческом алфавите. Как символ вечности А. и Омега встречаются и в Апокалипсисе, и у древних христианских писателей (у Пруденция, Тертуллиана). Первые христиане ставили буквы Α и Ω на своих гробах и в церквах, с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Гейнзиус Николай — (Heinsius) голландский филолог и государственный деятель (1620 1681), сын Даниила Г. (см.); был посланником в Стокгольме и в Москве. Свои досуги Г. посвящал изучению древнеримских писателей, главным образом поэтов, многих из которых он издал со… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Рим город* — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона