пси-явление

  • 81Идея — У этого термина существуют и другие значения, см. Идея (значения). Идея (др. греч. ἰδέα  видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле  мысленный прообраз какого либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и… …

    Википедия

  • 82Ксенофобия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …

    Википедия

  • 83Рефлексия — У этого термина существуют и другие значения, см. Рефлексия (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии …

    Википедия

  • 84Дискурс — или дискурс[1][2] (фр. discours) в общем смысле  речь, процесс языковой деятельности. В специальном, социогуманитарном смысле  социально обусловленная[прояснить] организация[прояснить] системы речи, а также определённые принципы, в …

    Википедия

  • 85Психология восприятия цвета — У этого термина существуют и другие значения, см. Психология восприятия. Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтвер …

    Википедия

  • 86Психоакустика — Психоакустика  научная дисциплина, изучающая психологические и физиологические особенности восприятия звука человеком. В аспекте сугубо музыкальном, основными задачами психоакустики являются следующие: понять, как система слухового… …

    Википедия

  • 87Синестезия — (греч. συναίσθηση  одновременное ощущение, совместное чувство)  в неврологии  явление восприятия, при котором раздражение одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) …

    Википедия

  • 88Воображение — Воображение  способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память. В широком смысле,… …

    Википедия

  • 89Эффект Розенталя — или эффект Пигмалиона  психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества …

    Википедия

  • 90Зоопсихология — Зоопсихология  наука о психической деятельности животных, её проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах. В психической деятельности отражается восприятие мира животным и отношение к нему, проявляющееся во… …

    Википедия