пугало

  • 121Бэтмен (мультсериал, 1992) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэтмен (значения). Бэтмен: Мультсериал Batman: The Animated Series (англ.) …

    Википедия

  • 122Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123пу́гало — а, ср. 1. Чучело, выставляемое в садах и огородах для отпугивания птиц. В огороде, между грядами, горбилось пугало. Длинные рукава его стлались по ветру. Саянов, Небо и земля. 2. перен. То, что пугает, внушает страх. Вечным пугалом бурсы и… …

    Малый академический словарь

  • 124жупел — (иноск.) пугало, страшилище, исчадие ада Ср. Мне обидно, что обвинения огульны и строятся на таких давно избитых общих местах, таких жупелах, как измельчание, отсутствие идеалов или ссылка на прекрасное прошлое. Ант. Чехов. Хмурые люди. Скучная… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 125фофан — (простак шут, черт пугало) Ни от камени меду, ни от фофана плоду В нынешних обрядах и фофаны в нарядах Ср. Каменный мед (от диких пчел), находимый иногда в скалах, затверделым. Ср. Ваш муж не по вас... Он фофан и больше ничего... Лесков. Соборяне …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126Жупел — Жупелъ (иноск.) пугало, страшилище, исчадіе ада. Ср. Мнѣ обидно, что обвиненія огульны и строятся на такихъ давно избитыхъ общихъ мѣстахъ, такихъ жупелахъ, какъ измельчаніе, отсутствіе идеаловъ, или ссылка на прекрасное прошлое. Ант. Чеховъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 127Фофан — Фофанъ (простакъ шутъ, чортъ пугало). Ни отъ камени меду, ни отъ фофана плоду. Въ нынѣшнихъ обрядахъ и фофаны въ нарядахъ. Ср. Каменный медъ (отъ дикихъ пчелъ), находимый иногда въ скалахъ, затвердѣлымъ. Ср. Вашъ мужъ не по васъ... Онъ фофанъ и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 128Шугаев — Известен глагол шугатьа пугать, отгонять , от негоа калужское шугайа пугало (против птиц); этой значение слова легко делало его личным прозвищем, отчество от которого в форме притяжательного прилагательного шугаев могло стать фамилией. Возможно и …

    Русские фамилии