пугливый

  • 81РОБЕТЬ — РОБЕТЬ, бояться чего, опасаться, не сметь, оторопеть, потеряться, трусить, не решаться, падать духом, терять смелость, отвагу. Летит гусь на святую Русь: Русь, не трусь, это вор воробей, вора бей, бей, не робей! Не робь, не робей. Груша дерево… …

    Толковый словарь Даля

  • 82СКОПОСКОЙ — СКОПОСКОЙ, сиб. взбалмочный, сбреховатый, бестолково скоросый, торопливый. Скопоской конь, шальной, пугливый, строгий. Скопысоватый, заносчивый и своенравный. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 83СПОЛОШИТЬ — СПОЛОШИТЬ, сполохать, сполохнуть, сполахивать кого (сев., вост. сполошить, сполохать; южн., зап. сполошить, сполохать), всполошить, встревожить, внезапно испугать, обеспокоить, взбудоражить, взбулгачить, взбаламутить, взбудить, поднять тревогой.… …

    Толковый словарь Даля

  • 84СТРАХ — муж. страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия. Страх обуяет, и растеряешься. Со страху, со страстей поджилки дрожат, ноги подкосились. | * Страх на тараканьих ножках… …

    Толковый словарь Даля

  • 85ТОРОПИТЬ — что, кого, или чем. торапливать, понуждать, погонять, заставить спешить, стараться ускорить дело, понукать, побуждать. Всю дорогу торопил ямщика. Станешь торопить, так толку не быть. Торопи кормом, не торопи ездой. ся, спешить, поспешать. Не… …

    Толковый словарь Даля

  • 86Актеон — (Actaeon, Άχταίων). Знаменитый охотник, сын Аристея и Автонии. Однажды на охоте он увидел купающуюся Артемиду и ее нимф, за что был превращен богиней в оленя и был растерзан своими 50 псами. По другой легенде, Артемида превратила его в оленя за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87ЕВРЕИ — Еврей это тот, кого другие считают евреем. Жан Поль Сартр Кто еврей, а кто не еврей, решаю я. Герман Геринг Еврей таков же, как и всякий другой человек, только в большей степени. Арнолд Форстер Еврей это то, что мы сделали из него. Томас Маколей… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88Григорий Богослов — (Григорий Назианзин) (ок. 329 390 гг.) христианский греческий писатель, поэт и оратор (О недостойных пастырях своих современниках:) С неумытыми, как говорится, руками, с нечистыми душами берутся за святейшее дело, и прежде, нежели сделались… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 89Быков, Ролан Антонович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Быков. Ролан Быков Имя при рождении: Ролан Антонович Быков …

    Википедия

  • 90Хадж — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …

    Википедия