пусть+его

  • 121ХРИСТОС — [Х прописное], Христа, м. [греч. Christos]. Название мифического лица, Иисуса, культ к рого лежит в основе христианской религии. ² Христа ради 1) букв. во имя Христа, возглас, с к рым нищие просили милостыню; 2) употр. при усиленной просьбе в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 122Обелиск (повесть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Обелиск (значения). Обелиск Абеліск …

    Википедия

  • 123мадам — нескл., ж. madame f. 1. О женщинах из королевской семьи во Франции (жене брата короля). Я надеюсь, что вы чрез Вену и Варшаву к нам путь предприимите и для себя исходатайствуете от графа Старенберге хорошую рекомендацию к его двору, равномерно… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 124НУ — НУ, межд. понудительное, понукательное: пошел, ступай; не дури, смирно. Да ну, иди, что ли! Ну, соколы, в горку! Все ну, да ну, а птрукнуть то и некому. Ну, что же молчишь? | Полно, отстань, отойди, отвяжись, не замай. А ну, тебя, говорят! Ну не… …

    Толковый словарь Даля

  • 125ПОП — муж. а ·стар. иногда попин, священник, иерей, пресвитер; человек поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чин или сан пастыря душ. Черный поп, ·стар. иеромонах. Поп, папа, конечно общего корня, отец; поминается у нас… …

    Толковый словарь Даля

  • 126копия — (иноск.) о совершенном сходстве в смысле подражания (намек на скопированное, списанное дословно с оригинала) Ср. Это совершенная копия его . Ср. Копировать подражать. Ср. Нет; пусть его (письмо) идет, куда послано, но копийку позвольте, я только… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 127честный отказ лучше затяжки — (Помоги или откажи, но без затяжки.) Ср. Нам приятно... поводить просителя. Пусть его натрет себе спину в передней! Будто уж и нельзя подождать ему! Какое нам дело до того, что, может быть, всякий час ему дорог и терпят оттого дела его! Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128Копия — Копія (иноск.) о совершенномъ сходствѣ въ смыслѣ подражанія (намекъ на скопированное, списанное дословно съ оригинала). Ср. «Это совершенная копія его». Ср. Копировать подражать. Ср. Нѣтъ; пусть его (письмо) идетъ, куда послано, но копійку… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)