пустяки

  • 21пустяк — а; м. Разг. 1. Не заслуживающее внимания дело, обстоятельство. Расстраиваться из за пустяков. Сердиться по пустякам. Заниматься пустяками. Сущего пустяка не достаёт, чтобы начать жизнь сначала. Каблучок не подобьёте? Это мне пара пустяков (совсем …

    Энциклопедический словарь

  • 22пустяк — а/; м.; разг. см. тж. пустячок 1) Не заслуживающее внимания дело, обстоятельство. Расстраиваться из за пустяков. Сердиться по пустякам. Заниматься пустяками. Сущего пустяка не достаёт, чтобы начать жизнь сначала …

    Словарь многих выражений

  • 23АХИНЕЯ — § 1. Слово ахинея в русском литературном языке значит: вздор, чепуха, чушь, нелепость, бессмыслица, глупости (ср. сл. Даля 1903, 1, с. 78). Часто употребляется в застывших «фразах»: нести ахинею, городить ахинею, пороть ахинею, молоть ахинею,… …

    История слов

  • 24ПУСТО — сущ., ср. пустошь жен. незаселенная земля, дальний от селения особняк, участок того же владельца, но не входящий, по дальности своей, в надел; покинутые надолго из под сохи поля, залежь; покосы из под пашень. Что душа, была бы пустошь хороша! В… …

    Толковый словарь Даля

  • 25вздор — Дичь, дребедень, ахинея, чушь, галиматья, чепуха, пустяки, белиберда, абсурд. Ср …

    Словарь синонимов

  • 26ЗВЯКИ — ПУСТЯКИ, ПУСТОЕ, ПУСТОШЬ, ЗВЯКИ В русском языке много слов, экспрессивно характеризующих глупые слова, нелепость, бессмыслицу. На большей части их лежит яркий отпечаток устной народной речи. Идея бессмыслицы, нелепости выражается по разному, с… …

    История слов

  • 27Гомес, Инна Александровна — Инна Гомес Инна Александровна Гомес Имя при рождении: Инна Александровна Чуркина Дата рождения: 2 января 1970(1970 01 02) (42 года) …

    Википедия

  • 28Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Фрашка — (fraszka, по итал. frasche пустяки, вздор, по франц. frasque шалость, проказы) литературный термин итальянского происхождения, утвердившийся особенно у поляков с XVI в., благодаря влиянию двора королевы Боны и многочисленным путешествиям поляков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30мужчи́на — ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине. [Рузя:] На бале, говорят, как солнце вы блистали. Мужчины ахали, красавицы шептали. Пушкин, Борис Годунов. В направлении к Невскому шли смуглая дама и бледноватый мужчина с плохою рыжею бородою.… …

    Малый академический словарь