путумайо

  • 11Путумайо — (Putumayo)Putumayo, река, в Южной Америке, которая берет начало в Андах, на Ю. Колумбии, и течет в юго вост. направлении ок. 1600 км, впадая в Амазонку на С. З. Бразилии …

    Страны мира. Словарь

  • 12Путумайо — (Putumayo), река, левый приток Амазонки. Длина 1580 км, площадь бассейна 123 тыс. км2. Почти на всём протяжении служит границей Колумбии с Эквадором и Перу, низовья в Бразилии, где называется Иса (Içá). Берёт начало в южной части Центр.… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 13Путумайо — (Putumayo), интенденсия на юге Колумбии, на границе с Эквадором и Перу. Площадь 25,6 тыс. км2. Население 81 тыс. человек (1977). Административный центр — г. Мокоа. Расположена на Амазонской низменности, на западе — склоны Центральной… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 14Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Колумбия —         (Colombia), Республика Колумбия (Republica de Colombia), гос во в сев. зап. части Юж. Америки. Пл. 1138,9 тыс. км2. Hac. 28 млн. чел. (1983). B адм. отношении страна делится на 23 департамента, 4 интенденсии, 5 комиссарий и столичный… …

    Геологическая энциклопедия

  • 17Семейство Игрункообразные (Callitrichidae) —          Игрунки самые маленькие обезьяны. Наиболее крупные из них львиные игрунки (Leontideus) массой 450 550 г, длина головы и туловища этих обезьян 22 37 см, а хвоста 30 36 см. У карликовых игрунок (Gebuella) длина головы и туловища лишь около …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Эквадор — Республика Эквадор, гос во на С. З. Юж. Америки. В 1830 г. выделившийся из Республики Великая Колумбия деп. Кито был провозглашен самостоятельным гос вом с названием Эквадор от исп. ecuador экватор , территория гос ва расположена по обе стороны… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Эквадор — Республика Эквадор (Republika del Ecuador), государство на северо западе Южной Америки, по обе стороны от экватора; омывается Тихим океаном. В состав Эквадора входят острова Галапагос. 283,6 тыс. км2. Население 11,7 млн. человек (1996), главным… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Морская пехота Колумбии — Infantería de Marina Colombiana Морская пехота Колумбии …

    Википедия