пыльцевход

  • 21Порогамия — (от греч. póros отверстие и gámos брак)         обычный путь вхождения пыльцевой трубки в семяпочку через пыльцевход (Микропиле) при оплодотворении у покрытосеменных и голосеменных растений. Проникновение пыльцевой трубки в семяпочку иным путём… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Семявход —         микропиле, пыльцевход, канал в Интегументе (или интегументах), через который у голосеменных растений проникают в семяпочку (См. Семяпочка) пыльцевые зёрна, а у покрытосеменных пыльцевые трубки. На поверхности зрелого семени наружное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Халазогамия —         базигамия, врастание пыльцевой трубки в семяпочку не через пыльцевход (микропиле), а через ткани базальной её части халазы, после чего пыльцевая трубка обычно растет в Нуцеллусе и врастает в Зародышевый мешок в микропилярной части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Образование микроспор —         Микроспорангий саговниковых по внешнему виду и внутреннему строению значительно меньше отличается от микроспорангиев папоротниковидных, чем это проявляется у мегаспорангиев.         Развитие микроспорангия происходит так же, как у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Ядро семяпочки — составляет главную часть семяпочки. Оно имеет вид шаровидного или овального тельца, прикрепленного при помощи семяножки к семяносцу пестика. Место, где Я. семяпочки переходит в семяножку, носит название халазы . От халазы отходят покровы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26гнетовые — класс голосеменных растений. Включает 3 порядка, в каждом из которых по 1 семейству и 1 роду (эфедра, вельвичия и гнетум). * * * ГНЕТОВЫЕ ГНЕТОВЫЕ (Gnetales; гнетофиты, Gnetophyta), порядок (по другим представлениям, надпорядок или класс)… …

    Энциклопедический словарь

  • 27ИНТЕГУМЕНТ — (от лат. integumentum покрывало), покров семяпочки, вырастающий из её центр. части нуцеллуса. На верхушке семяпочки И. образует отверстие пыльцевход, или микропиле. При образовании семени И. превращается в семенную кожуру …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 28МИКРОПИЛЕ — (отмикро... и греч. pyle отверстие), 1) одно или неск. отверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, нек рых моллюсков, рыб и нек рых др. ж ных, через к рые сперматозоид проникает в яйцо. 2) Пыльцевход, отверстие в покровах семязачатка у р… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 29ИНТЕГУМЕНТ — [integumentum покрышка, покров] покров семяпочки семенных растений, состоящей из, нуцеллуса и И. Вырастая из основания нуцеллуса (т. н. хал азы, или халацы), И. обрастает его снизу вверх, не смыкаясь наверху у голосеменных растений и оставляя… …

    Геологическая энциклопедия

  • 30интегумент — внешняя часть семязачатка; покров, окружающий мегаспорангий (нуцеллус) семенных растений (см. рис. Семязачаток : 1 – микропиле; 2 – интегумент; 3 – архегоний; 4 – первичный эндосперм; 5 – нуцеллус). На верхушке семязачатка края И. не срастаются,… …

    Анатомия и морфология растений