пятидесятница

  • 121КАЛЕНДАРЬ ЦЕРКОВНЫЙ — литургический календарь, систематический указатель дат переходящих и непереходящих церковных праздников и постов, исчисляемых на основе суточного круга, лунных месяцев, времен года и солнечного годичного цикла. Еврейскую Пасху у древних христиан… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122Календарь — I. Евр. календарный год основан на годичном ЛУННОМ ЦИКЛЕ и состоит из 12 месяцев по 29 и 30 дней в каждом попеременно, что составляет 354 дня. Подобные системы летосчисления были свойственны кочевым народам. Следует отметить, что в евр. языке сущ …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 123Паломничество — Во время трех ежегодных праздников Пасхи (см. Пасха) Пятидесятницы (см. Пятидесятница) и праздника Кущей (см. Праздник Кущей ), израил. мужчинам предписывалось совершать путешествие в святилище в Иерусалиме (Иерусалимский храм) (Втор 16:16; ср.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 124Пасха — I. HАЗВАHИЕ Евp. слово пэсах означает в Библии, с одной стороны, пpаздник П., а с дpугой пpаздничную жеpтву, пасх. агнца. Это слово является пpоизводным от глагола, пеpвонач. означавшего хpомать , а затем получившего смысл пеpескочить чеpез что… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 125Праздник Пурим — К древним ежегодным праздникам, отмечавшимся народом Израиля (см. Пасха см. Пятидесятница см. Праздник Кущей), в позднем иудаизме добавился еще и П.П., к рый и сегодня празднуется евреями во всех странах. В книге см. Есфирь рассказано о том, как… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 126Седмиц праздник — см. Пятидесятница …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Силом — Силом, город, прим. в 15 км сев. Вефиля, в 5 км юго вост. Левоны и в 3 км вост. дороги, ведущей из Вефиля в Сихем (ср. Суд 21:19), совр. Селун. Со времен Иисуса Навина С. был средоточием богослужения (см. Богослужение) у израильтян, здесь стояла… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128Царство Божие — I. ПОНЯТИЕ Слова, используемые в Библии для передачи понятия царство (евр. малхут; греч. басилейа), означают: царская власть , царское владычество . Слово царство имеет два значения: правление царя и территория, подвластная царю (ср. Пс 144:13;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза