работящий

  • 31напосле́дях — нареч. устар. и обл. То же, что напоследок. Василий Федотыч! Действовать? закричал Соломину напоследях Павел, проводивший его до ворот. Тургенев, Новь. Мужик был не работящий, хмельным делом почал было напоследях то заниматься. Григорович, Антон… …

    Малый академический словарь

  • 32работя́га — и, м. и ж. разг. Работящий, трудолюбивый человек. Жил в деревне дядя Клим, пахарь, работяга. Маяковский, Рассказ про Клима из черноземных мест. Комаров был человек серьезный, скупой на слово, большой работяга. Макаренко, Флаги на башнях …

    Малый академический словарь

  • 33супроти́вный — ая, ое. 1. устар. и прост. Расположенный напротив чего л.; противоположный. А, вон наконец вижу вашу работу! сказала дама, побежав к супротивной стене и наводя лорнет на стоявшие на полу его этюды. Гоголь, Портрет. Все глядит, бывало, в оба В… …

    Малый академический словарь

  • 34РАБОЧИЙ — рабочего, м. В условиях капитализма то же, что пролетарий; в СССР человек, профессионально занимающийся физическим трудом и принадлежащий к господствующему классу, владеющему средствами производства совместно со всем народом. «Советское общество… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35РАБОЧИЙ — рабочего, м. В условиях капитализма то же, что пролетарий; в СССР человек, профессионально занимающийся физическим трудом и принадлежащий к господствующему классу, владеющему средствами производства совместно со всем народом. «Советское общество… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36Друзин — ДРУЗЯКИН ДРУЗЯКОВ Друзя, друзяка в южных говорах хороший, уживчивый, смирный и работящий человек. Связь со словом друг несомненна. Не печалься, друзьяка, говорит атаман Бородатый пленному в Тарасе Бульбе Гоголя, в том нет вины твоей, что схватили …

    Русские фамилии

  • 37Друзякин — ДРУЗИН ДРУЗЯКИН ДРУЗЯКОВ Друзя, друзяка в южных говорах хороший, уживчивый, смирный и работящий человек. Связь со словом друг несомненна. Не печалься, друзьяка, говорит атаман Бородатый пленному в Тарасе Бульбе Гоголя, в том нет вины твоей, что… …

    Русские фамилии

  • 38Друзяков — ДРУЗИН ДРУЗЯКИН ДРУЗЯКОВ Друзя, друзяка в южных говорах хороший, уживчивый, смирный и работящий человек. Связь со словом друг несомненна. Не печалься, друзьяка, говорит атаман Бородатый пленному в Тарасе Бульбе Гоголя, в том нет вины твоей, что… …

    Русские фамилии

  • 39Загудаев — ЗАДОРНОВ ЗАГУДАЕВ Задорный буян, забияка, неспокойный, сварливый, искатель ссор; также ретивый, рьяный, ревностный, работящий.(Даль) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 40Задорнов — ЗАГУДАЕВ Задорный буян, забияка, неспокойный, сварливый, искатель ссор; также ретивый, рьяный, ревностный, работящий.(Даль) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии