рабски

  • 41Григорьев, Аполлон Александрович — один из выдающихся русских критиков. Род. в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Куприн, Александр Иванович — талантливый писатель. Род. в 1870 г. Воспитывался в Москве, во 2 кадетском корпусе и военном Александровском училище. Писать начал еще юнкером; первое произведение его ("Последний дебют") было напечатано в московском юмористическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Лукин, Владимир Игнатьевич — писатель драматург второй половины XVII столетия; родился 8 июля 1737 г., был невысокого происхождения и относительно положения своего в свете сам впоследствии говорил, что рожден был "к принятию одолжений от сердец великодушных".… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Подъячев, Семен Павлович — [1865 1934] писатель. Род. в бедной крестьянской семье. Как и многие другие писатели бедноты, прошел суровую школу жизни: переменил множество профессий от чернорабочего до человека "интеллигентного" труда (см. его автобиографическую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Самойлов, Василий Васильевич — артист драматической труппы императорского с. петербургского театра, сын известного оперного певца Василия Михайловича С. Род. в 1813 г.; образование получил в Горном корпусе, по окончании которого поступил на службу офицером. В автобиографии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Шолпан Иманбаева — (1902 1928) казакская пролетарская поэтесса. Была продана отцом бедняком богатому старику полуфеодалу казаку, который держал ее как вторую жену в рабски тяжелых условиях. Случайно попав из аула в город, Ш. И. пишет заявление в стихах председателю …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Сателлит — (от лат. satelles, родительный падеж satellitis телохранитель, спутник)         1) В Древнем Риме вооружённый наёмник, сопровождающий своего хозяина. 2) государство, независимое лишь формально, но фактически подчинённое другому, более сильному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Библейские переводы — в различное время имели различное значение и удовлетворяли различным потребностям. В этом отношении должно различать: А. Древние переводы библии, которые были вызваны церковно практическими целями и потому получили характер церковно официальный.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Гауф — (Вильг. Hauff) один из даровигейших и до сих пор еще популярных немецких рассказчиков (1802 1827). Его Альманах сказок на 1826 г. сразу завоевал ему видное место в немецкой литературе. Он явился в нем романтиком младшей школы и учеником Гофмана.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона