равнодушие

  • 81Кольцов — (Алексей Васильевич) знаменитый поэт. Род. в Воронеже 2 октября 1808 г. Отец его, Василий Петрович, принадлежал к почтенному мещанскому роду, занимался прасольством, т. е. скупкой и продажей скота, слыл в своей округе зажиточным и честным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Сен-Симон Анри Клод — (граф Saint Simon) известный социальный реформатор. Происходил из фамилии, считавшей своим родоначальником Карла Великого, род. в 1760 г. В его воспитании принимал участие д Аламбер. Тринадцати лет от роду он имел смелость сказать своему глубоко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84равноду́шие — я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему. От непрерывного шума в ушах, страшного напряжения физических и душевных сил Оксаной овладело странное и противное равнодушие. Поповкин, Семья Рубанюк. 2. Отсутствие… …

    Малый академический словарь

  • 85равноду́шный — ая, ое; шен, шна, шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек. □ К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы. Лермонтов, Дума. Во всем театре больше уже не оставалось ни одного… …

    Малый академический словарь

  • 86Семейство настоящие крокодилы —         Настоящими крокодилами называют 12 видов, у которых: межчелюстная кость имеет впереди две глубоких ямки, в которые входят два самых передних зуба нижней челюсти. Кроме того, каждая верхняя челюсть имеет вырезку для принятия с каждой… …

    Жизнь животных

  • 87Равнодушно — I нареч. качеств. Проявляя равнодушие 2., относясь безразлично, безучастно к кому либо или к чему либо. II предик. Оценочная характеристика чьего либо поведения, чьих либо действий, поступков как свидетельствующих о проявлении равнодушия… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 88Решетников — Федор Михайлович (1841 1871) беллетрист. Дед Р. был уездным казначеем, отец дьячком, к концу жизни почтальоном. Мать дочь дьячка. Дядя и воспитатель был приемщиком почтовой конторы в Перми. Родился Р. в Екатеринбурге, воспитывался и учился в… …

    Литературная энциклопедия

  • 89ЛЮБОВЬ — это эгоизм вдвоем. Перефразированная Жермена де Сталь Любовь это взаимное святотатство. Кароль Ижиковский Любовь это попытка мужчины удовлетвориться одной единственной женщиной. Поль Жеральди Любовь это краткий промежуток времени, когда лицо… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 90ЛЮБОВЬ — интимное и глубокое чувство, устремленность на др. личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку… …

    Философская энциклопедия