равноправие

  • 91РАВЕНСТВО — одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные… …

    Философская энциклопедия

  • 92Жданок, Татьяна Аркадьевна — Татьяна Аркадьевна Жданок Дата рождения: 8 мая 1950(1950 05 08) (62 г …

    Википедия

  • 93Права и свободы человека и гражданина — Права   Теория Естественные и законные права Права требования и права свободы Отрицательные и положительные права …

    Википедия

  • 94Права человека — Права   Теория Естественные и законные права Права требования и права свободы Отрицательные и положительные права Индивидуальные и групповые п …

    Википедия

  • 95Чёрный расизм — (также обратный расизм, реверсивный расизм, блэкизм) идеология, распространённая преимущественно в США и ЮАР среди людей негроидной расы и несущая в себе идею превосходства негров (африканцев, афроамериканцев) над европеоидами[1][2][3][4].… …

    Википедия

  • 96Ротшильды — (Rothschilds) Ротшильды это известнейшая династия европейских банкиров, финансовых магнатов и филантропов Династия Ротшильдов, представители династии Ротшильдов, история династии, Майер Ротшильд и его сыновья, Ротшильды и теории заговора,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 97Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Женский вопрос —         комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщины от угнетения. Ж. в. в марксистско ленинском понимании часть вопроса об условиях победы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Женское движение —         борьба женщин за уравнение прав с мужчинами в экономической, общественно политической и культурной областях, а также их участие в общеполитической борьбе. Различные направления Ж. д. отражают позиции тех социальных групп и политических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Югославия — (Jugoslavija, Jyгославиja)         Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja).          I. Общие сведения          Ю.… …

    Большая советская энциклопедия