радиофизика

  • 121Дробная динамика — Дробная динамика  область исследований в физике, механике, математике и экономике, изучающая поведение систем и объектов, для описания которых используются методы интегрирования и дифференцирования дробных порядков, методы дробного… …

    Википедия

  • 122Эффект Вавилова — Электромагнитное излучение Синхротронное Циклотронное Тормозное Тепловое Монохроматическое Черенковское Переходное Радиоизлучение Микроволновое Терагерц …

    Википедия

  • 123История теории относительности — Предпосылкой к созданию теории относительности явилось развитие в XIX веке электродинамики [1]. Результатом обобщения и теоретического осмысления экспериментальных фактов и закономерностей в областях электричества и магнетизма стали уравнения… …

    Википедия

  • 124Коммуникация (социальные науки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коммуникация (значения). Коммуникация  от лат. «communicatio»  что означает сообщение, передача и от «communicare»  делать общим, беседовать, связывать, сообщать,… …

    Википедия

  • 125Общая физика — Общая физика  собирательный термин для курсов физики (наименование дисциплины) в физических и технических ВУЗах, представляющий собой совокупность ряда разделов физики. Как правило, конкретное содержание курса определяется спецификой ВУЗа.… …

    Википедия

  • 126Прикладная физика — Эксперимент с использованием аргонного лазера …

    Википедия

  • 127Фазовая самомодуляция — (ФСМ)  нелинейный оптический эффект, заключающийся в зависимости фазы импульса от его интенсивности вследствие эффекта Керра. ФСМ важен при изучении свойств таких оптических систем, как лазеры и ВОЛС.[1][2] Его следствиями являются… …

    Википедия

  • 128Медицинская антропология — научная дисциплина[1] социально культурной направленности, представляющая собой комплекс знаний о медицинских системах, существовавших и существующих в разных обществах, о традициях врачевания и их формах, о восприятии и переживании состояний… …

    Википедия