разбивка

  • 101Бем Адольф Карлович — Бем (Адольф Карлович, 1847 90) инженер и писатель; по окончании курса в институте инженеров путей сообщения в 1871 г. поступил техником при начальнике службы ремонта пути и зданий Балтийской железной дороги; с 1874 по 1880 г. продолжал службу на… …

    Биографический словарь

  • 102Безыменский, Александр Ильич — современный пролетарский поэт. Род. 1898 в Житомире. Большевик с 1917. Имеет революционный стаж (работал в подполье). Был членом ЦК Комсомола и членом правления ВАПП (Всесоюзная ассоциация пролетарских писателей). Один из основателей группы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Бем, Адольф Карлович — (1847 1890) инженер и писатель; по окончании курса в Институте инженеров путей сообщения в 1871 г. поступил техником при начальнике службы ремонта пути и зданий Балтийской жел. дороги; с 1874 по 1880 гг. продолжал службу на Моршанско Сызранской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Бове, художники и архитекторы — семья художников и архитекторов конца 18 и первой половины 19 в., работавших в России. 1) Родоначальник ее Винченцо Джованни Бовa (Bova, 1750 1816), неаполитанский портретист, приехавший в 1782 в Петербург. Служил сперва в Эрмитаже, потом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Веселый, Артем — [1899 ] псевдоним Николая Ивановича Кочкурова. Род. в семье волжского крючника. О своем детстве и юности рассказывает следующее: "Семья жила бедно. Сам я с раннего детства начал работать сперва на Волге в рыбачьих артелях, потом ломовиком,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Газонефтяной сепаратор —         трап, аппарат для отделения попутного газа от нефти за счёт различия в их плотности. Выделению и отделению газа способствуют снижение давления, разбивка потока жидкости на тонкие струйки, уменьшение скорости и изменение направления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Градостроительство —         теория и практика планировки и застройки городов (см. Город) Г. определяют социальный строй, уровень развития производительных сил, науки и культуры, природно климатические условия и национальные особенности страны. Г. охватывает сложный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Греция (Древняя) — Греция Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё влияние в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Земляные работы —         комплекс строительных работ, включающий выемку (разработку) грунта, перемещение его и укладку в определённое место (процесс укладки в ряде случаев сопровождается разравниванием и уплотнением грунта). З. р. являются одним из важнейших… …

    Большая советская энциклопедия