разбойный

  • 71Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ПРИКАЗ — 1) отраслевой (Посольский. Поместный, Разбойный и др.) или территориальный (Нижегородский, Сибирский и др.) орган центрального управления в Московском княжестве в XIII XV вв. и в Русском государстве в XV XV11I вв. П. осуществляли не только… …

    Энциклопедия юриста

  • 73ГУБНАЯ РЕФОРМА — реформа местного управления в Рус. гос ве 16 в. Была вызвана обострением клас. борьбы. По Г. р. дела о ведомых лихих людях (разбойниках и ворах) были изъяты из суда наместников и волостелей и переданы выборным головам (губным старостам) из… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74ГУБНЫЕ ГРАМОТЫ — великокняж. (позже царские) грамоты в Рус. гос ве 16 17 вв., определяющие орг цию и компетенцию органов губного самоуправления (см. Губная реформа). Наиболее ранние Г. г. Белозерская и Каргопольская (1539). Известна 21 Г. г. Их можно разделить на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ С. Т. РАЗИНА 1670-71 — крест. война против феод. крепостнич. гнета. Начавшись на Дону как восстание казаков и беглых людей, она охватила огромную терр. России и переросла в войну рус., укр. крестьян и народов Поволжья против крепостнич. гнета. Крест. война была вызвана …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76ССЫЛКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ — в России принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политич. преступлениях, по суду или в адм. порядке в отдаленную местность на определенный срок или бессрочно на поселение или на каторгу. Первое законодат. упоминание С. п. относится к 1582, но …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77СУД — орган гос ва, осуществляющий в интересах господств. класса (в социалистич. гос ве в интересах всего народа) разрешение в процессуальном порядке уголовных и гражд. дел. Понятие С. охватывает в широком смысле всю суд. систему гос ва, вместе с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ПИРАТСКИЙ — ПИРАТСКИЙ, ая, ое. 1. см. пират и пиратство. 2. перен. Разбойный, грабительский. Пиратские издания (публикации, нарушающие издательское или авторское право). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 79РАЗБОЙ — РАЗБОЙ, я, муж. Нападение с целью ограбления, убийства. Р. на большой дороге (также перен.: неприкрытое насилие или обман). Морской р. (пиратство). Международный р. (ничем не прикрытая агрессия). | прил. разбойный, ая, ое. Разбойное нападение.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80ПРИКАЗЫВАТЬ — ПРИКАЗЫВАТЬ, приказать кому что, повелеть, велеть, наказать, распорядиться властью своей, правом старшего, начальника. Ты приказывай, а мы станем слушаться. На том ответ, кто приказывает. Что прикажешь? что угодно? Вы как сами знаете, а мы как… …

    Толковый словарь Даля