разборчивый

  • 111МОРГОВАТЬ — сев., вост. мороговать пермяц. маргать пск., твер. моргать; искаж. мордовать сиб. брезгать, причудничать, привередничать, пренебрегать чем, гнушаться или презирать. За что моргуешь женихом? Моргованье ср. действие по гл. Морготь жен. смрад, чад,… …

    Толковый словарь Даля

  • 112НАБИРАТЬ — НАБИРАТЬ, набрать, набирывать что, собирать, отыскивая сносить в одно место; | составлять что либо целое из мелких частей, пригонять, соединять; вбирать в себя, всасывать, вдыхать. Денежки не грибки, не наберешь. Сроду столько ягод не набирывала! …

    Толковый словарь Даля

  • 113НЕЖИТЬ — кого, содержать в неге, в холе, в приволье; ухаживать за чем или за кем старательно; обходиться бережно, заботливо; баловать кого, неговать. Она так нежит детей, что они ветерка боятся. Сколько ни нежил я деревцо это, а усохло. Неженный, живший… …

    Толковый словарь Даля

  • 114ПЕРЕБИРАТЬ — ПЕРЕБИРАТЬ, перебрать что, брать, осматривая или сортируя, поочередно все или много вещей, разбирать, пересмотреть. Надо перебрать книги, да хлам сбыть куда нибудь. Перебери ягоды на варенье. Я вас всех переберу! угроза. У нас горячка перебирает… …

    Толковый словарь Даля

  • 115ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ — или привередить, южн. привередовать, причудничать, прихотничать, быть разборчивым, взыскательным; брюзжать и брезгать. Полно привередничать, ешь, что Бог дал! С утра и до ночи только привередит: и то не так, и это не годится! От не ча делать… …

    Толковый словарь Даля

  • 116ПРИМОРДЧИВЫЙ — ПРИМОРДЧИВЫЙ, влад. о скоте, животных, привередливый, брезгливый, разборчивый в пище. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 117ПРИХОТЬ — жен. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное, произвольное хотенье, для потехи своей и угоды; разборчивость,… …

    Толковый словарь Даля

  • 118ПРИЧУЖАТЬ — или причудить, причудить, чудить, проказить, странничать, дикобразить. Он стал причужать, иногда бывает не при себе, не совсем в уме, на него находит. Он причудит, деет чудачества, странности, чудачить. Он тут причудил таки, чудил много, или… …

    Толковый словарь Даля

  • 119ПРОНИКАТЬ — ПРОНИКАТЬ, проникнуть церк. проницать что во что, проходить сквозь, внутрь, насыщать, пропитывать, входить, внедряться. Пуля проникла до самой кости. Пыль проникает в легкие. Свет проникает стекло, сквозь стекло, оно сквозит, прозрачно. Свет… …

    Толковый словарь Даля

  • 120СКАБЕЖИТЬ — ряз. привередничать, прихотничать, причудничать, быть разборчивым, особ. на еду (нем. muekeln), хулить и брюзжать. Скабежливый человек, скабежник, ница, ряз. причудник, разборчивый, брезгливый и брюзгливый. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863… …

    Толковый словарь Даля