развернутый

  • 101АПОФЕОЗ — (от греческого apotheosis обожествление), 1) в эллинистической Греции и Древнем Риме обожествление государственного деятеля, героя, императора, обретение им божественной сущности. В эпоху Возрождения название явления перенесено на его изображение …

    Современная энциклопедия

  • 102АССОРТИМЕНТ — (французское assortiment), подбор продукции и товаров по различным видам, наименованиям и назначению; более узко набор однородных предметов, но разных сортов. Развернутый ассортимент (по маркам, профилям, артикулу, моделям, рисунку и т.п.)… …

    Современная энциклопедия

  • 103МОРАЛИТЕ — (французское moralite, от латинского moralis нравственный), драматургический жанр; в западноевропейском театре в 15 16 вв. назидательная аллегорическая драма, персонажами которой были персонифицированные добродетели и пороки, вступавшие в борьбу… …

    Современная энциклопедия

  • 104РЕДИФ — (арабское, буквально сидящий позади всадника), термин поэтики литератур Ближнего и Среднего Востока. Одно слово (краткий редиф) или несколько слов (развернутый редиф), повторяющиеся в конце стихотворной строки после рифмы. Например, в газели… …

    Современная энциклопедия

  • 105РЕДИФ — (араб.) термин поэтики народов Востока. Слово (краткий редиф) или группа слов (развернутый редиф), повторяющиеся в неизменной форме в конце стихотворной строки …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106СПЕКТРОГРАФ — (от спектр и ...граф) спектральный прибор, приемник которого (фотографические материалы, многоэлементный фотоприемник и др.) регистрирует одновременно весь оптический спектр, развернутый в фокальной поверхности спектрографа. Применяется в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107эллиптическое высказывание — неполное, неразвернутое высказывание, в котором пропущены, хотя и подразумеваются, некоторые части. Повседневная речь почти целиком состоит из Э. в. Напр., на вопрос Ты пойдешь завтра в кино? мы обычно кратко отвечаем Да, пойду , заменяя этим… …

    Словарь терминов логики

  • 108Ахматова, Анна — [1888 ] Анна Андреевна Горенко, по первому мужу Гумилева, поэтесса. Первую книгу стихов "Вечер" выпустила в 1912 (изд. "Цех поэтов"). Затем книги стихов: "Четки, (неск. изд.), "Белая стая" (неск. изд.),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Бабель, Исаак Эммануилович — (р. 1894 в Одессе) один из известнейших современных беллетристов; сын купца еврея. До 16 лет изучал талмуд, потом учился в Одесском коммерческом училище. В 1915 переехал в Петербург. Начал литературную деятельность в 1915 в "Летописи"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Бако, Григорий Александрович — (1874 1951) полковник. Окончил Тверское кавалерийское училище и вышел в 12 й Драгунский Мариупольский полк. В 1899 г. ушел в запас и поступил в Московский университет. В 1902 г. был зачислен в 7 й запасный кавалерийский полк. В 1905 г. был… …

    Большая биографическая энциклопедия