развернутый

  • 121Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Нагаев, Николай Васильевич — (1883 1976) генерал майор Генштаба. Окончил 1 й кадетский корпус и Павловское военное училище. Вышел во 2 й гвардейский стрелковый батальон, окончил Николаевскую военную академию (1910), но не служил по Генеральному штабу, а вернулся в свой Лейб… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Петр I Алексеевич Великий — первый император всероссийский; родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Пикар, Петр — (Picart); (подписывался: PP., Пикарт, Пикард, Пиктор) амстердамскии гравер на меди резцом и крепкои водкой. Из дел Оружейной палаты видно, что "в 1702 году февраля в 26 е число, по указу великого государя и по доношению Адреяна Шхонебека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Тимофеев, Петр — (прозванный Мстиславец по месту рождения в Мстиславле) вместе с Иваном Федоровым был первым книгопечатником в Москве. Т. был пришельцем в Москве, он сам в послесловиях к напечатанным им книгам указывает на свое происхождение из г. Мстиславля,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Урсул, Аркадий Дмитриевич — (р. 28.07.1936) спец. по филос. проблемам информатики, кибернетики, синергетики, проблеме внеземных цивилизаций, взаимосвязи филос. и естествознания; д р филос. наук, проф. Род. в г. Красные Окны Одесской обл. Окончил Моск. авиац. ин т (1959).… …

    Большая биографическая энциклопедия