развитие

  • 121Развитие растений —         В то время как в водной среде, особенно в морях и океанах, преобладают низшие растения, на суше господство почти всюду переходит к высшим растениям. В лесах и в саваннах, в степях, на лугах и на болотах мы видим главным образом, а часто… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Развитие микроспорангиев —         По мере развития тычинки очень рано начинаются процессы, которые приводят к формированию пыльника. Под эпидермой будущего пыльника, недалеко от его поверхности, появляются четыре группы более крупных клеток по две группы в каждой лопасти… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Развитие мужского и женского гаметофита —         Как уже упоминалось в самом начале этого тома, цветковые растения характеризуются крайним упрощением гамотофита, как женского, так и особенно мужского. Жизнь растений: в 6 ти томах. М.: Просвещение. Под редакцией А. Л. Тахтаджяна, главный …

    Биологическая энциклопедия

  • 124РАЗВИТИЕ (закономерное изменение) — РАЗВИТИЕ, направленное, закономерное изменение; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта его состава или структуры. Различают две формы развития: эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями… …

    Энциклопедический словарь

  • 125РАЗВИТИЕ ЛИНИИ — удлинение проектируемой жел. дор. линии, производимое при ее трассировании в местности, естественный уклон к рой превышает величину заданного руководящего подъема, вследствие чего приходится прибегать к искусственному Р. л., чтобы набрать нужную… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 126РАЗВИТИЕ ВУЛКАНИЗМА (МАГМАТИЗМА) АНТИДРОМНОЕ — Заварицкий, 1944, такой порядок извержения, при котором более кислые вулк. продукты сменяются более основными. Причиной этого является происшедшая до извержения дифференциация в магм. очаге, в результате которой более кислая магма располагается… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127РАЗВИТИЕ ВУЛКАНИЗМА (МАГМАТИЗМА) ГОМОДРОМНОЕ — Заварицкий, 1944, такой ход магм. деятельности, при котором состав вулк. продуктов меняется от более основных к более кислым. Это объясняется тем, что активный период жизни магм. очага начался еще до его дифференциации, которая совершалась почти… …

    Геологическая энциклопедия

  • 128РАЗВИТИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ — процесс сходного развития родственных форм в близких условиях среды, в результате чего строение становится очень близким. Частный случай конвергенции. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия