разврат

  • 111ПРОСТИТУЦИЯ — (от лат. prostituere публично выставлять, ставить на продажу). Проститутка это женщина, продающаяся мужчинам как объект полового сношения с ними. Половая жизнь женщины, промышляющей продажей своего тела, почти всегда характеризуется… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112ДЕРНОВ — Александр Александрович (15.02.1857, с. Никольское Яранского у. Вятской губ. 12(13).10.1923, Петроград), протопр. Род. в семье свящ. Александра Афанасиевича Дернова. Окончил Вятское ДУ и ДС. В 1878 г. правлением семинарии направлен в СПбДА, к рую …

    Православная энциклопедия

  • 113Иероваал — – имя двух израильских царей. 1) И. I – первый царь (973 952 г. до Р. Хр.) Израильского (десятиколенного) царства. Он был сын Новата и Церуды из колена Ефремова. Выдающиеся способности и мужество скоро заслужили ему благосклонность… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 114СОДОМ И ГОМОРРА — в Библии два города у устья р. Иордан или на западном побережье Мертвого м., жители которых погрязли в распутстве и за это были испепелены огнем, посланным с небес. Из пламени Бог вывел только Лота с семьей. Перен. беспорядок, хаос, разврат …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115Достоевский — Достоевский, Федор Михайлович (1822 1881) родился в семье врача, служившего в Мариинской больнице в Москве. Окончив в 1841 г. инженерное училище в Петербурге, поступил на военную службу. Вскоре после своего производства в офицеры (в 1844 г.)… …

    1000 биографий

  • 116Мельников Павел Иванович (Андрей Печерский) — Мельников Павел Иванович выдающийся беллетрист этнограф, известный под псевдонимом Андрей Печерский. Родился 22 октября 1819 г. в Нижнем Новгороде, где отец его был начальником жандармской команды. В 15 лет Мельников окончил нижегородскую… …

    Биографический словарь

  • 117гомор — содом и гомор (XVIII в.) разврат ; см. Мельников 2, 167. Из греч. Σόδομα и Γόμορρα …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 118Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Гани-Задэ, Султан Меджид — современный писатель Азербайджана. Окончил горскую учительскую семинарию. Один из основателей национальной школы при царизме. Литературная деятельность Г. З. относится к концу XIX в., к эпохе усиленного развития торговой буржуазии. Г. З. наряду с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Георгий Кониский — или Конисский (в миру Григорий Осипович) архиепископ Могилевский; родился в Нежине 20 ноября 1717 г. Род Кониских принадлежал к старинному Нежинскому поспольству, но прадед Кониского, Нежинский бургомистр Еремей Касьянович, в 1659 г. в грамоте… …

    Большая биографическая энциклопедия