разгадка

  • 91Русь, происхождение имени — Название Р. толковалось учеными различно, смотря по тому, какого мнения они держались относительно исторического и этнологического понимания Руси. Его пытались объяснить из славянского, литовского, иранского, финского, венгерского языков;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Ямвлих, философ — (Ίάμβλιχος) греческий философ, принадлежавший к так называемой новоплатонической школе. Сведения о его жизни, чрезвычайно скудные, дает его биограф Евнапий, который гораздо более озабочен обобщением различных ходячих анекдотов о его чудесах, чем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93но́топись — и, ж. Нотное письмо. Как и когда возникла грузинская нотопись? В какой связи находится она с нотным письмом других древних культур? Андроников, Разгадка тысячелетней тайны …

    Малый академический словарь

  • 94СТРАХОВ Николай Николаевич — (1828 1896), русский философ, литературный критик. Родился 16 октября 1828 в Белгороде Курской губернии в семье священника. В 1851 окончил Педагогический институт в Петербурге. Преподавал естественные науки в Одессе, а затем в Петербурге. В 1861… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96СТОНХЕНДЖ — (вид сверху). (Stonehenge), доисторический памятник, одна из крупнейших мегалитических построек, ныне в значительной степени разрушенная. Расположен на меловых холмах примерно в 13 км к северу от Солсбери на юге Англии. Наиболее хорошо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97МЕГРЕЛИДЗЕ — Кита (1900 1944) грузинский философ и социолог. В 1923 окончил Тбилисский университет. С 1923 по 1927 в Германии, где посещал лекции Гуссерля (Фрейбург) и М. Вертгеймера (Берлин). По возвращении преподавал в Грузии, работал начальником управления …

    Новейший философский словарь

  • 98Модрекили М. —         Микел (гг. рожд. и смерти неизвестны) выдающийся груз. муз. деятель и поэт 10 в., монах. Большой знаток духовных песнопений, М. собрал лучшие их образцы, привёл в систему и составил к 988 обширный сборник (пергаментная рукопись в 1288 стр …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Нерон — Нерон, пятый император Рима (54 68 гг. по Р.Х.), приемный сын своего предшественника Клавдия (см. Клавдий), сына к рого, Британика, Н. отравил, считая его опасным соперником. Н. был беззастенчивым и жестоким правителем. По мере устранения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100ГУЛАК-АРТЕМОВСКИЙ Семен Степанович — ( 16 II 1813, ныне г. Городище Черкасской обл. 17 IV 1873, Москва) Песни для Малороссии все; и поэзия, и история, и отцовская могила... Все они благозвучны, душисты, разнообразны чрезвычайно. Н. Гоголь На благодатной почве украинской народной… …

    Музыкальный словарь