разгадывать

  • 41Дешифрирование — I Дешифрирование         дешифрование (от франц. déchiffrer разбирать, разгадывать), расшифровка, чтение текста, написанного условными знаками, шифром, тайнописью; дешифровка различных систем древних письменностей, ранее не доступных для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42разгада́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. разгаданный, дан, а, о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. разгадывать). 1. Найти правильный ответ на загаданное, отгадать. Разгадать загадку. 2. Узнать, постичь неизвестное, руководствуясь какими л …

    Малый академический словарь

  • 43разга́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. разгадать разгадывать. Первым делом, первою задачею критика должна быть разгадка, в чем состоит пафос произведений поэта, которого взялся он быть изъяснителем и оценщиком. Белинский,… …

    Малый академический словарь

  • 44разга́дывание — я, ср. Действие по знач. глаг. разгадывать. Разгадывание загадок …

    Малый академический словарь

  • 45разга́дываться — ается; несов. страд. к разгадывать (в 1 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 46ра́ньше — нареч. 1. сравн. ст. к рано (в 1 знач.). 2. В прежнее время, прежде. [Елена Андреевна:] Раньше вы никогда не пили и никогда вы так много не говорили. Чехов, Дядя Ваня. Раньше к нему заходили товарищи, теперь, не заставая его дома, они перестали… …

    Малый академический словарь

  • 47ре́бус — а, м. 1. Загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и знаками. Мы с ним подружились за ребусами. Я хорошо решал ребусы, это его подкупило. Каверин, Два капитана. 2. перен. Вопрос, задача, требующие… …

    Малый академический словарь

  • 48физиогно́мика — и физиономика, и, ж. Искусство определения внутреннего состояния человека по движениям, мимике лица. Не трудитесь разгадывать жизнь его и душу по физиономии: как бы вы ни были искусны в физиономике, вы ничего не разгадаете. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 49формалисти́ческий — ая, ое. 1. Проникнутый формализмом (в 1 знач.). Формалистическое отношение к делу. 2. прил. к формализм (во 2 знач.); присущий формализму. Формалистическое направление в искусстве. □ Старый иконографический метод, как и формалистическое… …

    Малый академический словарь

  • 50СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …

    Энциклопедия Кольера