разгневанный

  • 21Оскар (кинопремия, 1960) — << 31 я  Церемонии награждения  33 я >> 32 я церемония награждения премии «Оскар» …

    Википедия

  • 22Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25разгне́ванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от разгневать. 2. в знач. прил. Находящийся в состоянии сильного гнева; рассерженный. Разгневанный генерал прервал с непослушными казаками переговоры. Шишков, Емельян Пугачев. [Антон] немигающими глазами уставился на …

    Малый академический словарь

  • 26Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Асклепий — или Эскулапий (Aesculapius, Ασχλήπιος). Бог врачевания, сын Аполлона и Корониды; он был воспитан кентавром Хироном, который научил его искусству врачевания и охоты. Асклепий не только исцелял больных, но даже возвращал к жизни умерших. Чтобы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28Пандора — (Pandora, Πανδώρα). Красивая женщина, созданная Гефестом по приказанию Зевса и получившая дары от прочих богов (отсюда ее название). Она должна была явиться бедствием для людей за то, что Прометей украл огонь с неба и облагодетельствовал род… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Прометей — (Prometheus, Προμηθεύς), т. е. “думающий вперед”. Сын титана Япета, брат Эпиметея, т. е. “думающего после”. Он был великим благодетелем людей и, ради их блага, обманул Зевса. Когда же Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил огонь с Олимпа и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30АЭРОПА — (Άερόπη), в греческой мифологии внучка критского царя Миноса. Отец А. Катрей отдал её посетившему Крит мореплавателю Навплию с просьбой утопить А. в море или продать в рабство на чужбину (он поступил так либо потому, что застал А. в объятиях раба …

    Энциклопедия мифологии