разгневанный

  • 81Вавилонское столпотворение — в Библии предание о том, как Бог, разгневанный дерзостью людей, вознамеривавшихся соорудить башню до небес (Вавилонская башня) смешал их языки (они перестали понимать друг друга) и рассеял человечество по всей земле …

    Исторический словарь

  • 82Валаам — (Билеам) в иудейских преданиях маг иноземец и пророк. В Библии рассказывается, как царь Моава Валак пригласил Валаама, чтобы тот изрёк ритуально магическое проклятие против народа Израиля, только что пришедшего из Египта. Однако бог Яхве… …

    Исторический словарь

  • 83Орфей — в мифах древних греков знаменитый певец и музыкант, сын музы Каллиопы. Магической силе его искусства покорялись не только люди, но и боги, и даже природа. Он участвовал в походе аргонавтов, игрой на форминге и пением усмирял волны и помогал… …

    Исторический словарь

  • 84Пандора — (всем одарённая) в мифах древних греков первая женщина, созданная Афиной и Гефестом. Зевс, разгневанный тем, что Прометей похитил для людей огонь у богов, в отместку решил создать женщину. Гефест слепил её, смешав землю с водой, Афина одела её в… …

    Исторический словарь

  • 85Александр Михайлович Тверской — Александр Михайлович Тверской, второй сын великого князя Михаила Ярославича Тверского . Родился в 1301 году. Получил от отца в удел Холм и Микулин. Когда по навету Юрия Московского 22 ноября 1318 года в Орде погиб отец его Михаил, А. впервые… …

    Биографический словарь

  • 86Андрей (имя удельных князей) — Андрей, имя удельных князей. 1) А. Владимирович, по прозванию Добрый (1102 41), меньшой сын великого князя киевского Владимира Мономаха . В 1117 году отец его женил на половецкой княжне, внучке Тугорхана, а в 1119 году посадил во Владимире… …

    Биографический словарь

  • 87Василий Александрович (князь новгородский) — Василий Александрович старший из сыновей Александра Ярославича Невского , князь новгородский. Упоминается в летописях с 1245 г. В 1253 г. литовцы сделали набег на Новгородскую землю. Василий с новгородцами догнал их близ Торопца, добил их и отнял …

    Биографический словарь

  • 88Вольпе (Gian-Battista della Volpe) — Иван Фрязин наших летописей. Настоящее его имя лишь недавно открыто Пирлингом . Дворянского происхождения, из итальянского города Виченцы, по характеру авантюрист, Вольпе отправился около 1455 г. искать счастья на восток Европы; побывал у татар,… …

    Биографический словарь

  • 89Нелидова Екатерина Ивановна — друг Павла I (1758 1839). Воспитывалась в Смольном монастыре; была фрейлиной великой княжны Марии Феодоровны . Обладая значительным умом и живым, веселым характером, она скоро стала другом и доверенным лицом как великого князя, так и великой… …

    Биографический словарь

  • 90Романы — русские князья. Роман Васильевич, князь ярославский, участник Куликовской битвы, основатель г. Романова. Р. Владимирович св. князь угличский (1261 1285); соорудил до 15 храмов, устроил богадельни и странноприимные дома; часто беседовал с опытными …

    Биографический словарь