разговоры

  • 91Крижанич, Юрий Гаспарович — хорват, род. в 1617 г., ум. после 1682 г. происходил из обедневшей дворянской семьи и рано осиротел. По окончании курса в загребской католической духовной семинарии он отправлен был для дальнейшего образования в Рим и Болонью в местные хорватские …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Михайлов, Адриан Федорович — Михайлов А. Ф. [(1853 1929). Автобиография написана в мае 1926 г. в гор. Ростове на Дону.] Родился я 5 августа (ст. ст.) 1853 г. в станице Полтавской Кубанской обл. Тогда, насколько помнится, эта часть области, заселенная потомками переселенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Лукиан Самосатский — (Λουκιανός) величайший из греческих софистов, Вольтер древности , родился около 125 г. по Р. Хр. от бедных родителей (сирийцев), отдавших сына на обучение к ваятелю, от которого мальчик бежал, чтобы стать ритором. Изучив греческий язык, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Выжива́ние в экстрема́льной ситуа́ции — Во время походов люди длительное время пребывают в среде, резко отличающейся от привычной, могут попасть в экстремальные ситуации, вызванные пониженной или высокой температурой, лавинами, паводками на реках, обильными осадками и т.д. В практике… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96с кого они портреты пишут? — Где разговоры эти слышут? (иноск.) о неверных описаниях Ср. Плохой критик, прочитавши дрянную книжонку, составляет о ней рецензию и ставит на первых строках: с кого они портреты пишут, где разговоры эти слышут. Дружинин. Заметки петерб. туриста.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 97монах и мирянин — В буддизме отношения между монахами, старшими по возрасту и младшими, учителем и учеником, настоятелем и рядовыми членами и т.д.ритуализированы, но особенно эта ритуализация подчеркнута в отношениях членов сангхи с мирянами. В обществ. местах… …

    Буддизм

  • 98Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 99ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ — (Erasmus Roterodamus), Дезидерий, псевдоним Герхарда Герхардса (1469 1536) ученый гуманист, богослов и писатель. Проделал огромную просветительскую работу по изданию произведений греко лат. классики и отцов христианской церкви. Свою концепцию… …

    Философская энциклопедия

  • 100Троцкий, Лев Давидович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия