разгружать

  • 311.4.9. — 1.4.9. Предложения, отображающие ситуацию избавления Типовая семантика Кто л. или что л. избавляет, освобождает кого , что л. или сам избавляется от кого л., от чего л., откуда л. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ ИЗБАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТ1 ОБЪЕКТ2 / МЕСТО …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 32снимать (носитель с ВЗУ) — разгружать, уменьшать загруженность ЭВМ извлекать — [Е.С.Алексеев, А.А.Мячев. Англо русский толковый словарь по системотехнике ЭВМ. Москва 1993] Тематики информационные технологии в целом Синонимы разгружать, уменьшать загруженность… …

    Справочник технического переводчика

  • 33снимать нагрузку — разгружать — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия Синонимы разгружать EN unload …

    Справочник технического переводчика

  • 34Морейнис, Михаил Абрамович — Морейнис М. А. [(1861 1937). Автобиография написана в марте 1926 г. в гор. Одессе.] Я родился в 1861 г. в гор. Николаеве, в зажиточной еврейской купеческой семье. Мои родители принадлежали к правому течению ортодоксального еврейства и стремились… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Кормозагрузчик —         машина для транспортирования и загрузки сыпучих кормов в бункеры питатели кормопоточных линий животноводческих ферм, кормоприготовительных агрегатов кормоцехов, автокормушек, отсеков кормохранилищ и др. К. подразделяют на навесные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Московская железная дорога —         крупнейшая в Советском Союзе ж. д. магистраль. В современных границах существует с 1961. По эксплуатационной длине 9113 км (6,7% общей эксплуатационной длины железных дорог) занимает 3 е место в СССР. Объединяет 10 из 11 радиальных ж. д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Погрузочно-транспортный агрегат —         совмещает операции погрузки и транспортирования полезного ископаемого или породы к пункту разгрузки. П. т. а. применяют на подземных рудниках при проведении горных выработок и транспортировании руд из очистных забоев, при строительстве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Члены предложения —         слова или словосочетания, выполняющие в предложении (См. Предложение) определённую семантико синтаксическую функцию. Двойная классификация слов по морфологическим признакам (части речи) и по синтаксической функции (Ч. п.) более всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Клапан в технике — прибор для временного преграждения протока жидкости или газа. К. бывают шарнирные (также вращающиеся или поворотные), в которых отверстие cd (фиг. 1) закрывается крышкой ca, вращающейся на неподвижной оси c, и подъемные, в которых крышка ca,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Подъемные машины* — Поднимание и перемещение больших, тяжелых предметов было главною целью механики в древности. Витрувий даже определяет машину как совокупность тесно связанных между собою частей, предназначенную для подъема самых больших грузов . На механическую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона