разделять

  • 101ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 102СЕПАРАТРИСА — (от лат. separabu) траектория динамической системы с двумерным фазовым пространством, стремящаяся к седловому состояниюравновесия при времени (устойчивая С.) или при (неустойчивая С.). Если С. стремится к седлу при ,го её (вместе с седлом)… …

    Физическая энциклопедия

  • 103ДИСТИЛЛЯЦИЯ — (от лат. distillatio стекание каплями) (перегонка), разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции. Основана на различии в составах жидкости и образующегося из нее пара. Осуществляется путем частичного испарения жидкости и послед.… …

    Химическая энциклопедия

  • 104МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ — (масс спектроскопия, масс спектральный анализ), метод анализа в ва путем определения массы (чаще, отношения массы к заряду m/z) и относит. кол ва ионов, получаемых при ионизации исследуемого в ва или уже присутствующих в изучаемой смеси.… …

    Химическая энциклопедия

  • 105ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЕ — разделение в поле центробежных сил жидких дисперсных систем с частицами размером более 100 нм. Используют для выделения составляющих фаз (жидкая фугат или фильтрат, твердая осадок) из двухкомпонентных (суспензии, эмульсии) и трехкомпонентных… …

    Химическая энциклопедия

  • 106маркшейдерия — [дэ], и; ж. Отрасль горной науки и техники, занимающаяся изучением залежей полезных ископаемых при разведке и разработке их в недрах земли, определением размера и границ выработок в земных недрах и влияния их на земную поверхность. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 107КРИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАНДШАФТА — неустойчивое состояние ландшафта, при котором последующее изменение, особенно вызываемое продолжающимся воздействием, может привести или к смене инвариантной структуры, или к прекращению выполнения им прежних социально экономических функций, или… …

    Экологический словарь

  • 108Разделение изотопов — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Раздел …

    Википедия

  • 109Тимошенко, Юлия Владимировна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тимошенко. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 110Сеченов, Иван Михайлович — Запрос «Сеченов» перенаправляется сюда; об однофамильцах см. Сеченов (фамилия). Сеченов Иван Михайлович Дата рождения: 1 (13) августа 1829(1829 08 13) Место рождения: село Теплый Ст …

    Википедия