разлад

  • 31Шекспир Уильям — (Shakespeare) (1564 1616), английский драматург, поэт; был актёром королевской труппы. Поэмы «Венера и Адонис» (1593)  на мифологический сюжет, «Лукреция» (1594)  из римской истории. «Шекспировский канон» (бесспорно принадлежащие ему пьесы)… …

    Энциклопедический словарь

  • 32ДИССОНАНС — (ново лат. dissonantia, от част. dis, и sonare звучать). Негармоническое, неприятное для слуха сочетание звуков. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДИССОНАНС [фр. dissonance < лат. dissonans нестройно&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 33нелады — См. несогласие …

    Словарь синонимов

  • 34несогласие — Разногласие, разлад, размолвка, разномыслие, разноречие, рознь. Голоса разделились. У них давно пошли нелады. Раскол между друзьями. Ср. беспорядок, спор …

    Словарь синонимов

  • 35ссора — Свара, несогласие, раздор, разлад, размолвка, распря, нелады, контры. Крупная размолвка с кем. Домашние вспышки. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 36Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866&mdash;1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в&#8230; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Вербицкая, Анастасия Алексеевна — (урожденная Зяблова) писательница. Родилась в 1861 г. в дворянской семье. Окончила курс в Елизаветинском институте в Москве, затем училась в Московской консерватории и готовилась в оперные певицы; преподает пение в Московских институтах и женских …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Библейская история — Эта наука имеет своей задачей проследить судьбу библейского (т. е. древнееврейского) народа в течение всего того периода его жизни, который нашел себе отражение в его священных книгах, именно Библии, т. е. от появления его на арене истории до&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Гуттен — Наряду с Рейхлином и Эразмом, Ульрих фон Г. не только представляется одним из крупных деятелей гуманизма в Германии, но своей деятельностью, характером и жизнью олицетворяет самые важные моменты последней фазы этого умственного движения и судьбу&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40разла́д — а, м. Отсутствие единства, согласованности. Бабушка, не замечая вечного разлада старых и новых понятий, ладила с жизнью и переваривала все это вместе. И. Гончаров, Обрыв. Туровцев вышел из под арки на Набережную, испытывая острый разлад между&#8230; …

    Малый академический словарь