размоченный

  • 31Бульон с клецками из кур — Для приготовления клецок нужно мясо курицы пропустить через мясорубку, добавить белок яйца, а также размоченный в молоке отжатый хлеб и посолить. Все это хорошо перемешать и пропустить еще один два раза через мясорубку, а затем положить в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 32Пудинг из урюка, брюквы и творога — Брюкву нашинковать лапшой и тушить с 5 г масла и с молоком; когда брюква будет готова, положить в нее крупу, сахар и размоченный, мелко нарезанный урюк; всю эту массу вымешать и охладить; затем добавить протертый творог и взбитый белок,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 33солонгой — млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 31 см, хвоста до 15 см. Обитает главным образом в горных районах Азии (исключая северную часть). Истребляет вредных грызунов. * * * СОЛОНГОЙ СОЛОНГОЙ (Mustela altaica), вид хищного зверя рода ласок и… …

    Энциклопедический словарь

  • 34желе —      (фр. gelee замерзшее). Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества. Лучшие желе на рыбьем клею (карлуке) приготавливались до конца XIX в. В настоящее время все желе… …

    Кулинарный словарь

  • 35мнихи —      Блюдо немецкой кухни, попавшее из Прибалтики в Польшу и западные губернии России и получившее здесь новое название и некоторое изменение в полуфабрикатах. В Пруссии и Прибалтике носило название бедный рыцарь , а в Польше и России мнихи , т.… …

    Кулинарный словарь

  • 36мусс —      (от фр. mousse пена). Сладкое десертное блюдо, приготавливаемое из какого либо ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, виноградного вина, шоколада, кофе, какао и т. д.), дающего вкус и название тому или иному муссу, и… …

    Кулинарный словарь

  • 37форшмак —      Холодное блюдо, характерное для еврейской кухни. Представляет собой паштет из селедочного фарша, приготовленный без тепловой обработки. В форшмак идет хорошая, предварительно вымоченная в молоке или чайном отваре селедка, фарш которой… …

    Кулинарный словарь

  • 38Суп — У этого термина существуют и другие значения, см. Суп (значения). Суп Суп (фр. soupe) жидкое блюдо (обычно первое), распространённое во многи …

    Википедия

  • 39Фрикадельки — (итал. frittatella  жареное)  блюдо, представляющее собой шарики из мясного или рыбного фарша. В толковом словаре русского языка Ожегова даётся такое определение: «Фрикаделька  шарик из фарша (мясного, рыбного), сваренный в… …

    Википедия

  • 40Фрикаделька — Фрикадельки блюдо или его составляющая. Фрикадельки состоят из мясного фарша и имеют форму небольших шариков. Также иногда используют и рыбный фарш. Фрикадельки готовятся способом отваривания. В толковом словаре русского языка Ожегова даётся… …

    Википедия