разобщенный

  • 21разъединенный — выключенный, свободный; расклеенный, дезинтегрированный, разомкнутый, отключенный, растащенный, растасканный, отделенный, расклепанный, разобщенный, разрозненный, растолкнутый, рассеченный, обособленный, разорванный, распиленный, изолированный,… …

    Словарь синонимов

  • 22расколотый — расчлененный, разделенный, расколоченный, потресканный, раскоканный, разбитый, разобщенный, переколотый, расщепленный, разрозненный, битый, раздробленный, колотый Словарь русских синонимов. расколотый прил., кол во синонимов: 18 • битый (12) …

    Словарь синонимов

  • 23Попов, Евгений Иванович — протоиерей православной русской церкви в Лондоне; родился в 1813 году, умер 15 го октября 1875 года. Сын священника Ярославской губернии, он прошел низшую, среднюю и высшую духовную школу, окончив в 1835 году курс С. Петербургской Духовной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Пространство — (филос.). Для правильного объяснения П. необходимо, прежде всего, отчетливо различить в нем чистый факт то, что дано в самом существовании П. как такового и не может подлежать сомнению, от тех суждений об этом факте, которые выражают его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Пузырь плавательный* — придаток кишечного канала рыб, весьма часто от него совершенно разобщенный и наполненный газами. Обыкновенно П. пузырь помещается на спинной стороне животного и играет большую роль при плавании, приурочивая его к определенной глубине (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Пузырь плавательный — придаток кишечного канала рыб, весьма часто от него совершенно разобщенный и наполненный газами. Обыкновенно П. пузырь помещается на спинной стороне животного и играет большую роль при плавании, приурочивая его к определенной глубине (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Ви́русы — (лат. virus яд) мельчайшие микроорганизмы, не имеющие клеточного строения, белоксинтезирующей системы и способные к воспроизведению лишь в клетках высокоорганизованных форм жизни. Они широко распространены в природе, поражают животных, растения и …

    Медицинская энциклопедия

  • 29раздро́бленный — и раздроблённый, ая, ое. 1. прич. страд. прош. от раздробить. 2. в знач. прил. Расчленившийся на мелкие части, группы; разъединенный, разобщенный, разрозненный. Раздробленное крестьянское хозяйство. □ Еще недавно классово раздробленное,… …

    Малый академический словарь

  • 30разобщённо — нареч. к разобщенный. Люди сидели вокруг стола, но разобщенно, разбитые на группки по два, по три человека. М. Горький, Жизнь Клима Самгина …

    Малый академический словарь