разобщенный

  • 31разобщённость — и, ж. Состояние по знач. прил. разобщенный. [Бельтов] был слишком разобщен с миром, его окружавшим. Причина этой разобщенности Бельтова понятна. Герцен, Кто виноват? Вы, Костя, жалуетесь на разобщенность студентов. А по моему, и не может быть… …

    Малый академический словарь

  • 32разо́рванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от разорвать. 2. в знач. прил. Рваный, изодранный. Разорванная перчатка. Разорванный чулок. □ Когда эти книги валялись по столам и имели разорванный и замасленный вид, то он называл это беспорядком. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 33разро́зненный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от разрознить. 2. в знач. прил. Неполный, с недостающими частями. Разрозненный комплект белья. Разрозненное собрание сочинений. □ Подле него на старинной резной горке находился разрозненный фарфоровый сервиз.… …

    Малый академический словарь

  • 34ГЁЛЬДЕРЛИН — (Hölderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35ФРАНЦИЯ. ЭКОНОМИКА — Франция одна из крупнейших экономически развитых стран мира, крупнейший в Европе производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, она занимает четвертое место в мире по экспорту промышленных товаров. В формировании валового внутреннего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ГЕЛЬДЕРЛИН — (Holderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) выдающийся немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 ст. С 1788 по 1793… …

    Новейший философский словарь

  • 37РАЗОБЩЁННОСТЬ — РАЗОБЩЁННОСТЬ, разобщённости, мн. нет, жен. (книжн.). 1. отвлеч. сущ. к разобщенный во 2 знач. 2. То же, что разобщение во 2 знач. Жить в полной разобщенности. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38Чересполосный — I прил. 1. соотн. с сущ. чересполосица I, связанный с ним 2. Характеризующийся чересполосицей [чересполосица I]. II прил. разг. Разобщенный в каких либо отношениях. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39МАРСЕЛЬ — (Marcel) Габриэль Оноре (1889 1973) фр. философ, драматург, литературный, театральный и музыкальный критик, основоположник христианского экзистенциализма. Испытал влияние И. Канта, Ф.В.Й. Шеллинга, С. Кьеркегора, А. Бергсона, англ. и амер.… …

    Философская энциклопедия

  • 40автономный — См …

    Словарь синонимов