разрабатывающий

  • 111ФОНИАТРИЯ — (от греч. phone звук голос и iatreia лечение), раздел оториноларингологии, изучающий причины нарушений голоса и разрабатывающий методы их лечения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112агромикробиология — (лат. ager, agri земля, поле + микробиология; син. микробиология сельскохозяйственная) раздел микробиологии, изучающий роль микроорганизмов в плодородии почвы, в питании и переработке растений и разрабатывающий методы использования… …

    Большой медицинский словарь

  • 113акарология — (акаро + греч. logos учение) раздел зоологии, изучающий клещей, в т. ч. их роль как паразитов и переносчиков инфекции, вредителей растений и пищевых продуктов, а также разрабатывающий методы защиты от клещей …

    Большой медицинский словарь

  • 114акушерство оперативное — раздел акушерства, изучающий и разрабатывающий показания, противопоказания и технику акушерских операций при беременности и в родах …

    Большой медицинский словарь

  • 115аллергология — (аллергия + греч. logos учение) раздел иммунологии, изучающий этиологию, патогенез, клинические проявления аллергических болезней и реакций, разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики …

    Большой медицинский словарь

  • 116ангиология клиническая — раздел внутренних болезней, изучающий этиологию, патогенез, симптоматологию и течение заболеваний кровеносных и лимфатических сосудов и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики …

    Большой медицинский словарь

  • 117анестезиология военно-полевая — раздел анестезиологии и военной медицины, разрабатывающий содержание, методы, организацию и материальное обеспечение анестезиологической помощи в военно полевых условиях …

    Большой медицинский словарь

  • 118артрология — (артро + греч. logos учение) раздел внутренних болезней, изучающий этиологию, патогенез, клинические проявления болезней суставов и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики …

    Большой медицинский словарь

  • 119бактериология медицинская — раздел Б., изучающий морфологию и биологические свойства бактерий возбудителей инфекционных болезней человека и разрабатывающий методы и средства микробиологической диагностики, специфической профилактики и терапии этих болезней. Б. общая раздел… …

    Большой медицинский словарь

  • 120бактериология санитарная — раздел Б., изучающий жизнеспособность патогенных, условно патогенных и санитарно показательных микроорганизмов в объектах окружающей среды и разрабатывающий профилактические мероприятия для ограничения их содержания и циркуляции, гл. обр. в воде …

    Большой медицинский словарь