разразившийся

  • 21Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Вольное Экономическое Общество, Императорское — I старейшее из ученых обществ России. Учреждено в 1765 г., как кажется, по почину императрицы Екатерины II, что видно по первому составу членов общества, близко стоявших ко двору государыни. Цель общества заключалась в распространении среди… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26АРГЕНТИНА. ЭКОНОМИКА — История развития хозяйства. В развитии хозяйства Аргентины отчетливо выделяется 7 последовательных периодов: создание натурального хозяйства (16 18 вв.); формирование общенациональной экономики (конец 18 в. 1860); этап преимущественного экспорта… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27КУБА. ЭКОНОМИКА — Организация производства. Экономика Кубы является одной из самых национализированных в мире. Наиболее высокие темпы коллективизации пришлись на первые два послереволюционных года, когда в собственность государства и под его управление перешло… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ГРЕЦИЯ. ИСТОРИЯ. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД — Эллинистический период. Гегемония в Греции перешла к Александру, которому удалось привести мятежные греческие группировки к повиновению. Александр штурмом и разрушил Фивы, обратив их жителей в рабство, дав прочим греческим государствам ясно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30МИРОВЫХ РЕЗЕРВОВ ТЕМПЫ РОСТА — Золото. До принятия второй поправки к уставу МВФ в апреле 1978 золото играло в международной валютной системе ключевую роль. Вторая поправка содержала ряд положений, направленных на постепенное уменьшение значения золота в международной валютной… …

    Энциклопедия Кольера