разразившийся

  • 31ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ТРИНИДАД И ТОБАГО — Республика Тринидад и Тобаго, островное государство в Вест Индии, недалеко от берегов Южной Америки. Площадь о.Тринидад 4828 кв. км, там проживает 96% населения страны. Площадь о. Тобаго, расположенного в 34 км к северо востоку, всего 300 кв. км …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ИСПАНИЯ. ЭКОНОМИКА — С 1950 х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриальную. По объему промышленной продукции она занимает пятое место в Европе и восьмое в мире. Во второй половине 1980 х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36АХМЕД — имя, которое носили три султана Османской империи. АХМЕД I (1590 1617), четырнадцатый султан Османской империи, сумевший положить конец произволу, чинившемуся в государственных делах придворными женщинами. В 1603 он унаследовал трон своего отца,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37КАНАДА. ИСТОРИЯ. РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА 1867-1914 — Проблемы единства и присоединения земель. Формирование первого правительства доминиона было поручено генерал губернатором Джону Макдональду в 1867. На первых порах он выбирал министров, стараясь соблюсти принцип регионального и политического… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38НЕРОН — (Nero Claudius Caesar Drusus Germanicus) НЕРОН (37 68), пятый и последний римский император из династии Юлиев Клавдиев, при рождении получил имя Луций Домиций Агенобарб. Отцом Нерона был консул 32 н.э. Гней Домиций Агенобарб, а матерью Агриппина… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39МАЛРУНИ Брайан — (Mulroney, Brian) (р. 1939), канадский политический деятель и премьер министр. Родился 20 марта 1939 в Бэ Комо (провинция Квебек), в 16 летнем возрасте поступил в университет Франсиса Ксавье в Антигонише (Новая Шотландия) и там же получил ученую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера