разразившийся

  • 51Аргентина — Аргентинская Республика, гос во в Юж. Америке. В начале XVI в. территория совр. Аргентины была захвачена исп. завоевателями, которые дали вновь приобретенным землям название Ла Плата по принятому в то время общему названию р. Парана и залива Рио… …

    Географическая энциклопедия

  • 52Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 53Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Куба — 1) остров в арх. Бол. Антильские о ва, Вест Индия. Колумб, открывший этот остров в 1492 г., слышал индейское название Куба, которое относилось к индейскому селению или к части сев. побережья. Будучи уверен, что открытая им земля представляет… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Тринидад и Тобаго — Республика Тринидад и Тобаго, гос во в Вест Индии, у сев. вост. побережья Юж. Америки. Расположено на о вах, по двум из которых получило название. Оба о ва открыты Колумбом в 1498 г. Тринидад исп. троица назван по внешнему виду, напоминающему… …

    Географическая энциклопедия

  • 57ОХОТНИК НА ОЛЕНЕЙ — «ОХОТНИК НА ОЛЕНЕЙ» (The Deer Hunter) США, 1978, 183 мин. Военная драма. Скандал, разразившийся у нас по поводу этой картины в момент ее выхода, помешал трезво и спокойно оценить явно незаурядную ленту. Теперь уже трудно восстановить все детали… …

    Энциклопедия кино

  • 58ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ СТОРОНЫ — «ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ СТОРОНЫ», СССР Швеция, ОМЕГА ФИЛЬМ/киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1970, цв., 97 мин. Историко революционный приключенческий фильм. По идее В.Семичева. В первые послереволюционные годы правительство СССР заказывает Швеции тысячу… …

    Энциклопедия кино

  • 59Тютчев Фёдор Иванович — (1803 1873), русский поэт, член корреспондент Петербургской АН (1857). В философской лирике Тютчева  мотивы трагической раздвоенности души, мятущейся между верой и безверием, приобщённостью к высшим, «божественным» сферам бытия и обречённостью на …

    Энциклопедический словарь

  • 60БЕРЛИНСКАЯ БЛОКАДА — (1948 1949), международный кризис, разразившийся вследствие попытки СССР заставить союзников по Второй мировой войне (США, Великобританию и Францию) отказаться от контроля над Западным Берлином. Экономическое объединение трех западных… …

    Энциклопедический словарь