разрезанный

  • 81РАЗРЕЗЫВАТЬ — или разрезать, разрезать что, разделить ножом, ножницами, пилой; располосовать, распороть по целому, расстричь, распилить; разъединить, разделить чем и как либо на части, или только распластать. Разрезать пирог, жаркое, разрушать. Я палец… …

    Толковый словарь Даля

  • 82БУРЯТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представле ний бурят Прибайкалья и Забайкалья булагатов, эхиритов, хоринцев, хонгодоров и др. Более основательно исследована мифология первых трёх этнических групп; для всех бурят характерно единство мифологических сюжетов …

    Энциклопедия мифологии

  • 83Духи и демоны — в египетской религии и мифологии многочисленные духи и демоны, приносящие вред человеку считались либо «посланниками Сехмет», либо обитателями загробного мира. Среди слуг грозной львиноголовой богини в ее яростной ипостаси были самые различные… …

    Энциклопедия мифологии

  • 84Устрицы — Раковины устриц обмыть в холодной воде. За 1 2 минуты перед подачей на стол вскрыть раковины специальным ножом, отнять мелкую створку, оставив устрицу нетронутой на глубокой створке, которую тотчас же опустить в холодную подсоленную воду (лучше… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 85Консервированные раковые шейки с картофелем — Открыть банку, переложить в кастрюлю раковые шейки вместе с соусом и прогреть. Отдельно в подсоленной воде сварить очищенный и разрезанный на четвертинки картофель. Когда картофель сварится, слить воду и заправить его разогретым маслом. Подавая… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 86Крабы с яично-масляным соусом — Открыв банку, выложить крабов вместе с соком в кастрюлю, залить белым вином, накрыть крышкой и варить 5 минут. К моменту подачи на стол уложить крабов на середину подогретого круглого блюда, вокруг крабов разместить картофель, отваренный в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 87Говядина тушеная с луком и картофелем — Мясо мякоть (огузок, кострец) обмыть, нарезать кусками весом 80 150 г, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Затем мясо сложить в кастрюлю; на сковороду, где жарилось… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 88Картофель, сваренный на пару — В кастрюлю со вставной сеткой влить 3 4 стакана воды, положить очищенный целый или разрезанный на 2 4 части картофель, слегка посыпать мелкой солью и, плотно закрыв кастрюлю крышкой, поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, убавить… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 89Уильям Блейк — (1757 1827 гг.) поэт и художник Вечность влюблена в творения времени. Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно. Проклятие бодрит, благословение расслабляет. Истину нельзя объяснять так, чтобы ее поняли;… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 90меч — а; м. 1. Старинное холодное оружие в виде обоюдоострого длинного прямого ножа с рукояткой. Широкий меч. Взмахнуть, рубить мечом. Ножны меча. 2. Высок. О том, кто или что карает, наказывает кого л. Меч правосудия. Меч закона. Карающий меч. ◊… …

    Энциклопедический словарь