разрушительный

  • 91Ста́рость. Старе́ние — Старость, старение. Старость закономерно наступающий период возрастного развития, заключительный этап онтогенеза. Старение неизбежный биологический разрушительный процесс, приводящий к постепенному снижению адаптационных возможностей организма;… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92заме́длить — лю, лишь; прич. страд. прош. замедленный, лен, а, о; сов. (несов. замедлять). 1. перех. Сделать более медленным, уменьшить скорость чего л. [Поезд] плавно и быстро замедлил ход и остановился у платформы. Куприн, Молох. Тяжесть узла с пожитками… …

    Малый академический словарь

  • 93катакли́зм — а, м. и (устар.) катаклизма, ы, ж. книжн. Внезапный перелом, разрушительный переворот (в природе, в обществе). Европа приближается к страшному катаклизму. Средневековый мир рушится. Мир феодальный кончается. Герцен, Русский народ и социализм.… …

    Малый академический словарь

  • 94разруши́тельно — нареч. к разрушительный. К весне болезнь начала действовать быстро и разрушительно. Щеки его [Белинского] провалились, глаза потухали. Панаев, Литературные воспоминания …

    Малый академический словарь

  • 95АНТИ-ЭДИП — парадигмальная фигура постмодернистской философии, фиксирующая отказ последней в общем контексте переосмысления феномена детерминизма (см. НЕОДЕТЕРМИНИЗМ) от презумпции принудительной каузальности, предполагающей наличие внешней (по отношению к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 97Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 98ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ПОЧВА — верхняя часть рыхлых отложений, в которой обитают живые организмы. Почва представляет собой систему, в которой взаимодействуют потоки энергии и вещества, поступающие от Солнца, из атмосферы и от живых организмов. Максимальные глубины, до которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ — самопроизвольное физико химическое разрушение и превращение полезного металла в бесполезные химические соединения. Большинство компонентов окружающей среды, будь то жидкости или газы, способствуют коррозии металлов; постоянные природные… …

    Энциклопедия Кольера